Международные организации проведут дискуссию по поводу отчета о прибылях и убытках в Брюсселе


Международные организации проведут дискуссию по поводу отчета о прибылях и убытках в Брюсселе

На совместном мероприятии EFRAG (Европейская консультативная группа по финансовой отчетности), EFFAS (Европейская федерация сообществ финансовых аналитиков), ABAF (Ассоциация финансовых аналитиков Бельгии) и IASB (СМСФО) в Брюсселе 1 июля будет обсуждаться вопрос, как сделать отчет о прибылях и убытках более соответствующим потребностям инвесторов.

Международные бухгалтерские и финансовые организации будут добиваться комментариев со стороны инвесторов, т.к. первые ищут пути повысить полезность информации, предоставляемой в отчете о прибылях и убытках.

В рамках мероприятия пройдет панельная дискуссия, в рамках которой примет участие Стив Купер, член Правления СМСФО. Цель мероприятия - выработать комментарии для СМСФО по поводу его проекта Концептуальной основы.

Будут представлены предварительные результаты большого панъевропейского исследования по этому вопросу, спонсорами которого выступили ICAS (Институт присяжных бухгалтеров Шотландии) и EFRAG. Данное исследование посвящено анализу использования информации профессиональными инвесторами и будет опубликовано позднее в этом году. Оно выходит вслед за совместным более ранним исследованием ICAS и EFRAG на ту же тему.

По мнению Майкла Крикета, Директора по исследованиям в ICAS, если обеспечить понимание точки зрения инвесторов как основных пользователей финансовой отчетности, финансовая отчетность будет отвечать потребностям инвесторов и выполнит свою роль на рынках капитала».

В рамках мероприятия от участников-инвесторов постараются получить ответы на следующие вопросы:

-Является ли отчет о прибылях и убытках отправной точкой в вашем анализе? Если нет, то какая точка является отправной?

-Есть ли элементы в отчете о прибылях и убытках, которые вы элиминируете и если да, то какие?

-Существуют ли такие показатели, которые вы бы хотели видеть в отчете о прибылях и убытках и которые на данный момент в нем отсутствуют?

-Существуют ли элементы в отчете о прочем совокупном доходе, которые вы включаете в свой анализ? Если нет, то почему?

-Должны ли плохие новости (например, связанные с судебными процессами), которые ожидаются, но в отношении которых все еще нет определенности, отражаться в отчете ранее хороших новостей?

-В случае, когда активы оцениваются по справедливой стоимости через прибыль/убыток, как вы обходитесь с доходами и убытками, связанными с изменениями справедливой стоимости за период?

-Доверяете ли вы элементам отчета о прибылях и убытках больше, чем элементам отчета о финансовом положении?

По материалам, размещенным на сайте www.ifrs.org и www.icas.com.

Для справки: ICAS-старейшая бухгалтерская профессиональная организация (СРО) в Великобритании и первое бухгалтерское профессиональное объединение в мире; организация создана в 1854 г. на основе Королевской хартии.; является регулятором профессии в Великобритании.

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: