ЗАМЕДЛЕНИЕ РОСТА КИТАЯ – НАИБОЛЬШАЯ УГРОЗА ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ АЗИИ


ЗАМЕДЛЕНИЕ РОСТА КИТАЯ – НАИБОЛЬШАЯ УГРОЗА ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ АЗИИ

Согласно опросу агентства Moody 's Investors Service , опасения по поводу перспектив роста Китая будут продолжать доминировать на рынке в 2015 году и до сих пор рассматриваются как крупнейшая угроза для региональной экономики.


Опрос респондентов определил замедление экономики Китая в качестве крупнейшего вызова, стоящего перед азиатскими государями в 2015 году, поставив его впереди ужесточения денежно-кредитной политики США, неопределенности в еврозоне, геополитических рисков и падения цен на нефть.


Отчет объединяет основные выводы из ежегодных Азиатско-Тихоокеанских брифингов Moody, состоявшихся 27 и 30 января. Результаты опроса были получены от более, чем 170 респондентов в Гонконге и Сингапуре.


В обоих городах участники согласились, что экономическая реформа набирает обороты в Азии. Но большинство опрошенных в Гонконге (51%) выразили наибольший оптимизм в отношении экономических мер, разработанных на Третьем Пленуме Коммунистической Партии Китая, в то время как множество опрошенных в Сингапуре (37%) оказались больше вдохновлены разворачивающейся программой реформ в Индии.


Опрос Moody 's показал далее, что рынок недвижимости Китая рассматривается в качестве наиболее вероятного спускового крючка остановки роста экономики в материковом Китае.


В общей сложности, 39% респондентов в Гонконге и 45% в Сингапуре определили его как самую большую угрозу для роста Китая. Другие угрозы были расставлены в следующем порядке: риски, вытекающие из теневого банковского сектора (30% респондентов Гонконга и 18% респондентов Сингапура), растущее бремя корпоративного долга (15% и 23%) и более низкий, чем ожидалось, глобальный спрос (15% в обоих городах).


Рост финансового рычаги и риск рефинансирования рассматриваются как два фактора, наиболее оказывающих давление на азиатские компании в 2015 год (в среднем 28% опрошенных в Гонконге и 22%-в Сингапуре). Затем стоит валютная волатильность (16%) и спад в секторе недвижимости в Китае (14%).


Опрос также показал, что большинство согласно, что банковская система Китая столкнется с сильным фундаментальным давлением в 2015 году. Таково мнение 48% и 61% респондентов в Гонконге и Сингапуре. Около одной пятой части опрошенных считают, что банковские системы Индии и АСЕАН тоже уязвимы.

CFO Innovation Asia Staff

10 февраля 2015

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: