Оплата налогов предметами искусства


Оплата налогов предметами искусства

Больше итальянцев смогут платить налоги, используя картины и скульптуры после шагов, предпринятых правительством, к возрождению системы передачи культурных ценностей государству вместо налоговых платежей.

Министерство культуры и туризма заявило, что уже определены специалисты, которые будут  оценивать стоимость предметов искусства, которые пойдут в зачет уплаты обязательств по налогу на доходы и наследство.

Наряду с историческими произведениями искусства, правительство будет принимать платежи в виде недвижимого имущества, имеющего археологическую ценность, предметов современного искусства, старинных книг и вилл.

В заявлении министерства  говорится, что определение круга специалистов было «необходимым шагом», чтобы перезагрузить систему, которая была создана в 1982, но широко не  использовалась.

Передавать предметы искусства государству вместо уплаты налога на наследство является признанным процессом в других европейских странах. В Великобритании, аналогичная схема добавила в национальные коллекции предметов искусства на сумму 50 миллионов фунтов стерлингов  в 2012-13 г.г. по данным из Совета Англии по Искусству (Arts Council England).

Министр по культуре и туризму Дарио Франческини,  настаивающий на увеличении  государственных и частных средств  для поддержания плавающего города Венеции и  галереи Уффици во Флоренции, сказал, что принятие произведений искусства как налоговых платежей позволит государству добиться «двойной цели».
«С одной стороны, в момент кризиса, продажа произведений искусства позволяет людям выполнить свои налоговые обязательства; с другой стороны, Италия восстанавливает свои исторические и художественные активы».

Уплата налогов и защита тысячелетнего культурного и архитектурного наследия  страны –это две темы,  которые активно обсуждаются в Италии, которая застряла в своей третьей уже за шесть лет рецессии и изо всех сил пытается делать сбережения. Уклонение от уплаты налогов по оценкам министерства экономики обходится стране примерно в 91 млрд евро в год.

Дарио Франческини сказал, что закон, разрешающий такой процесс оплаты никогда не стал бы применяться «по идейным соображениям» на родине Леонардо да Винчи и Караваджо, если бы  опыт стран таких, как Великобритания,  не продемонстрировал бы  свой «большой потенциал».

Группа специалистов для оценки предметов искусства, передаваемых в счет уплаты налогов, последний раз собиралась в 2010 году  Оценивались участок к востоку от Рима, на котором велись археологические раскопки,  и четыре бронзовые скульптуры, только одна из которых в итоге была передана государству.

Reuters
13 октября

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: