Новые предложения СМСФО по оценке инвестиций


Новые предложения СМСФО по оценке инвестиций

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) опубликовал для обсуждения дискуссионный документ, детализирующий  предложения по оценке инвестиций в дочерние, совместные и ассоциированные предприятия по справедливой стоимости в случае, если эти инвестиции котируются на активном рынке.

Предлагаемые поправки к МСФО (IFRS) 10 Консолидированная финансовая отчетность, МСФО (IFRS) 12 Раскрытие информации об участии в других предприятиях, МСФО (IAS) 27 Отдельная финансовая отчетность, МСФО (IAS) 28 Инвестиции в ассоциированные компании и совместные предприятия и МСФО (IAS)  36 Обесценение активов направлены на решение двух моментов.

Первый относится к единице учета для инвестиций в дочерние, совместные и ассоциированные предприятия и их справедливой стоимости, когда эти инвестиции котируются на активном рынке (котируемые инвестиции).

Второй нацелен на решение вопроса об оценке возмещаемой суммы единицы, генерирующей денежные потоки (ЕГДП), на основе справедливой стоимости за вычетом затрат на выбытие, если они относятся на компании, котируемые на активном рынке (котируемы  ЕГДП).

Предлагаемые поправки уточняют, что компания должна оценивать справедливую стоимость котируемых инвестиций и котируемых ЕГДП как произведение котировочной цены для отдельных финансовых инструментов, из которых  состоит инвестиция,  и количества финансовых инструментов.

Дискуссионный документ  также включает предлагаемые поправки к иллюстративным примерам для МСФО (IFRS) 13 Оценка справедливой стоимости, чтобы уточнить вопросы, полученные в связи с применением исключения в пункте 48 МСФО (IFRS) 13.

Пример иллюстрирует оценку справедливой стоимости чистого рыночного риска компании, связанного с группой финансовых активов и финансовых обязательств, чьи рыночные риски по существу одинаковы, и справедливая стоимость которых  относится к уровню 1 в иерархии справедливой стоимости.

CFO Innovation Asia Staff
сентябрь 2014

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: