Шотландия предлагает ввести 17%-ю ставку корпоративного налога на прибыль


Шотландия предлагает ввести 17%-ю ставку корпоративного налога на прибыль

Шотландское правительство опубликовало доклад с изложением долгосрочной программы, в который можно видеть сокращение ставки налога на прибыль на 3%, если Шотландия станет независимой.


В своем докладе «План по созданию рабочих мест А для независимой Шотландии», шотландское правительство обсудило планы независимой Шотландии на 21-й век, которые включают создание современной и эффективной налоговой системы и направлены на введение налоговых мер, которые стимулировали бы компании проводить свои операции и размещать штаб-квартиры в Шотландии.

В докладе некоторые налоги были определены как "политические рычаги», которые становятся доступными с приобретением независимости. К таким налогам относятся в том числе корпоративный налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, страховые взносы в систему национального страхования, налогообложение нефтегазовой отрасли, налог на прирост капитала, налог на добавленную стоимость (НДС), налоговые льготы, акцизы, и сборы с авиапассажиров.

Доклад утверждает, что сокращение на  3% общей ставки корпоративного налога в Шотландии, если она станет независимой от Великобритании, может помочь уравновесить «экономическое притяжение Лондона и юго-востока» и повысить  занятость примерно на 27 000 рабочих мест.

Другие налоговые меры, предложенные в докладе, включают уменьшение страховых взносов в национальную страховую систему для работодателей, внедрение более эффективных налоговых вычетов для капитальных вложений  для привлечения инвестиций и налоговые льготы для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Секретарь по финансам Джон Суинни говорит: «Существует общее мнение, что слишком много рабочих мест сосредоточено в Лондоне и на юго-востоке Англии. Поэтому нам нужны полномочия, которые может предоставить  независимость, чтобы дать бизнесу в Шотландии конкурентное преимущество и стимулы для создания большего количества рабочих и более качественных рабочих мест здесь в Шотландии».

Отчет доступен на http://tinyurl.com/n9xht2q

Accountancy Live
13 августа 2014
Диана Тан

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: