ЕС выпускает руководство по правилам трансфертного ценообразования


ЕС выпускает руководство по правилам трансфертного ценообразования

Европейская Комиссия (ЕК) опубликовала руководство по трансфертному ценообразованию в рамках своей работы в Объединенном форуме ЕС по трансфертному ценообразованию (JTPF).

Руководство охватывает управление рисками в отношении трансфертного ценообразования, применение вторичных корректировок и применение компенсирующих корректировок.

ЕК говорит, что руководство основано на общих принципах сотрудничества между налогоплательщиками и налоговыми администрациями и определении областей высокого и низкого риска. Определены лучшие практики для предварительного аудита, аудита и урегулирования споров на этапах изучения документов по трансфертному ценообразованию.

В отношении вторичных корректировок JTPF рекомендует не делать корректировок там, где такие корректировки не являются обязательными, чтобы избежать двойного налогообложения. Где вторичные корректировки являются обязательными, требуется создать резерв, чтобы освободить компанию от двойного налогообложения.

Существует также практическое руководство о том, как избежать двойного налогообложения и двойного не начисления налога в случае применения компенсирующих корректировок для государств-членов ЕС, имеющих различные подходы к этому вопросу. В частности, оно рекомендует, что государства-члены должны согласиться на компенсирующую корректировку по инициативе налогоплательщика с целью заполнения налоговой декларации, если налогоплательщик выполнил ряд условий.

ЕК говорит, что руководство актуально в контексте продолжающейся работы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) над проектом «Размывание налоговой базы и перевод прибыли».

ЕС также представил обновленную информацию о ходе о программе работы JTPF до марта 2015 года.

Вся информация доступна на:

 http://ec.europa.eu/taxation_customs/resources/documents/taxation/company_tax/transfer_pricing/forum/com(2014)315_en.pdf

Accountancy Live

4 июня 2014

Диана Тан

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: