СМСФО и ССФУ не придут к соглашению по вопросам учета аренды


СМСФО и ССФУ не придут к соглашению по вопросам учета аренды

Надежды на единый, выработанный в рамках проекта конвергенции между Советом по стандартам финансового учета США (ССФУ) и Советом по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) стандарт по аренде не оправдались, т.к. встреча двух Советов в марте зафиксировала различия  во мнениях.

После предложений со стороны оппозиции в отношении предлагаемых изменений в правилах учета аренды, направленных на появление аренды на балансах компаний были проведены встречи.

В результате, в январе 2014 года, Ханс Хугерворст, председатель  СМСФО, заявил, что начаты повторные обсуждения и ожидается, что ряд решений будет объявлен в марте.

На встрече, Советы нашли общий язык по вопросу об исключениях для краткосрочной аренды и по поводу того, что  и арендатор, и арендодатель должны включать варианты увеличения срока аренды в условия аренды, если арендатор имел значительный экономический стимул воспользоваться такими вариантами.

Тем не менее, два Совета продемонстрировали разные мнения о том, как арендатору признавать расходы, связанные с арендованными активами.

Члены ССФУ поддерживают двойную модель для учета арендатора, в которой классификация аренды проводится аналогично современным требованиям по учету аренды.

При таком подходе , большая часть  существующей капитальной и финансовой аренды будет учитываться как « аренда типа А", при которой  амортизация права использования актива признается отдельно от процентов по арендному обязательству. Большая часть операционной аренды, будет учитываться как « аренда типа Б ", и в отношении нее будет признан единый расход по аренде.

Совет по МСФО вместо этого хотел ввести особый подхода к учету, в результате которого большая часть договоров аренды классифицировалась бы  как аренда типа А.

В отношении арендодателя, Советы  согласились, что арендодатель должен определить,  договор аренды как тип А или тип Б  на основе того, считается ли договор аренды договоренностью о финансировании или продаже, или, это - операционная аренда.

Совет по МСФО и ССФУ по-прежнему работают над тем, чтобы найти соглашение, и совместно выпустили заявление, в котором говорилось: " В то время как различия остаются, в первую очередь по подходам к признанию расходов, Советы готовы работать вместе, чтобы минимизировать эти разногласия с целью создания большей прозрачности в отношении сделок по аренде в интересах инвесторов по всему миру " .

The Accountant
24 марта 2014
Джонатан Минтер

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: