ЕС пришел к согласию по поводу правил составления нефинансовой отчетности, включая и отчетность по разнообразию


ЕС пришел к согласию по поводу правил составления нефинансовой отчетности, включая и отчетность по разнообразию

Комитет постоянных представителей (COREPER), который готовит работу Совета Европейского союза (EU Council), одобрил соглашение между Советом ЕС под греческим председательством и Европейским парламентом (ЕП ) по проекту директивы, которая сделает обязательным раскрытие нефинансовой информации и информации по разнообразию.

Эти переговоры шли уже на протяжении некоторого времени, однако, приближающиеся  выборы в европейский парламент добавилb ощущение срочности этих переговоров. Как сообщалось ранее в The Accountant, успешное окончание переговоров планировалось на февраль.

Было решено, что любые изменения в налоговой отчетности от страны к стране будут основываться на докладе Европейской комиссии по данной теме, запланированном на  21 июля 2018 , который примет во внимание международные события в этой области.

Соглашение также предполагает добавление описания политики разнообразия для административных, управленческих и надзорных органов по таким темам, как возраст, пол, образовательный и профессиональный опыт, которые будут включены в отчетность о  корпоративном управлении.

Новые положения будут применяться ко всем общественно значимым организациям с численностью персонала более, чем 500 человек, которых в ЕС около 6000. Как сообщалось в The Accountant, это было камнем преткновения в переговорах, т.к. государства ЕС предпочитали, чтобы эти положения имели бы более ограниченную сферу применения. Потенциально может сложиться так, что директива будет применяться в отношении еще более  небольших компаний в будущем.

Хотя соглашение приближает реальность нефинансовой отчетности, соглашение еще должно быть формализовано Европарламентом. После этого оно должно пройти через Совет ЕС, а затем директива будет опубликован в Официальном журнале ЕС . Страны будет иметь два года на то, чтобы ввести директиву в свое  национальное законодательство .

Комментируя это соглашение, Найджел Сай –Джонсон, представитель  Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса, сказал: «Это заявление подчеркивает все большее внимание к отчетности по различным аспектам бизнеса, кроме чисто финансовых, которые мы знаем, многие инвесторы считают важными. В Великобритании требование о раскрытии информации в отношении экологических и социальных вопросов уже действует в течение некоторого времени, а в последнее время введены новые требования к раскрытию информации в отношении гендерного разнообразия".

The Accountant
Джонатан Minter

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: