Что такое СРА Россия?


Что такое СРА Россия?

Летом этого года было объявлено о создании квалификации СРА Россия, и мы решили выяснить, что представляет собой эта квалификация у Главы СРА Россия Ильи Юферева.

МБ: Что такое СРА Россия, и какое она имеет отношение к международной квалификации СРА?

ИЮ: СРА Россия имеет такое же отношение к широко известному в России американскому СРА как и СРА Япония, СРА Австралия или СРА Канада, а именно, - никакого. Поскольку многие компаниии в России в конце 90-х стремились получить листинг в США, то американский СРА получил у нас распространение , однако изучение налогов США и бухучета в американском госсекторе не слишком полезное занятие для большинства специалистов в России, то и русифицировать американский СРА не имело большого смысла.

МБ: Почему тогда квалификация называется СРА Россия, а не российская АССА, например, что было бы у нас гораздо популярнее?

ИЮ: Во-первых, потому, что обозначение СРА самое распространенное и универсальное в мире, а не принадлежит одной организации как обозначение АССА. Почти в любой развитой стране G-20 доминирует свой национальный СРА или его аналог, за исключением бывших британских колоний, где исторически сильную роль играют квалификации из Великобритании. Во-вторых, русскоязычной АССА быть не может, так как это нарушает единство организации, неизбежно появились бы еще и арабская АССА, китайская АССА, африканская АССА и т.д. что привело бы к разрушению образа «международной признаваемости» на основе единого языка международного бизнеса - английского, что является главным притягательным элементом АССА.

МБ: Так что же представляет собой СРА Россия?

ИЮ: СРА Россия - это первая в стране национальная квалификация западного типа, так как использует опыт АССА и квалификаций других развитых рынков капитала. По уровню знаний это 3 экзамена F-уровня и 2 экзамена Р-уровня, если сравнивать с АССА. Например, в программе квалификации СРА Гонконг, который является 3 –м по величине рынком капитала после Нью-Йорка и Лондона, и становиться весьма популярным среди российских компаний, также 5 экзаменов.

МБ: То есть СРА Россия- это копия АССА, а копия, как известно, всегда хуже оригинала?

ИЮ: Нет, ряд экзаменов действительно похож на АССА, однако другие экзамены совершенно новые, например, экзамена «Налогообложение РФ повышенного уровня сложности» в АССА просто не существует. Вообще, учиться и заимствовать хорошее никогда не стыдно. Я думаю, что качественного российского контента в СРА Россия будет со временем гораздо больше, ведь наши экзаменаторы - это практики, которые работают в крупнейших компаниях. Экзаменаторы сдавали АССА, поэтому их подход основывается на том лучшем, что они приобрели сами.

МБ: Будут ли экзамены СРА засчитываться в АССА?

ИЮ: Почему нет? АССА засчитывает хорошие национальные квалификации во многих других странах, это не политический вопрос, а вопрос качества. В этом смысле быть похожим на экзамены АССА даже лучше, так как зачеты даются исходя из подходов АССА к программе экзамена и к экзаменационным процедурам. Иначе говоря, чем больше экзамен походит на АССА, тем больше шансов получить освобождение. Однако для этого нужно много еще поработать и провести несколько сессий.

МБ: Что может быть полезного для обладателей ДипИФР в экзаменах СРА Россия?

ИЮ: Не секрет, что ДипИФР создавался, чтобы помочь привлекать студентов к полной АССА. Однако большинство обладателей ДипИФР просто не может успешно сдавать экзамены на английском, и огромное количество студентов застревают на полпути теряя годы и немалые деньги. Например, один из первых экзаменов для ДипИФРов это сложный экзамен F5, имеющий самый низкий процент сдачи из всех экзаменов АССА. Сдав экзамен СРА Россия «Управление эффективностью бизнеса» на русском в начале ноября 2013, вам будет легко сдать F5 в декабре, ведь сессии не совпадают.

С другой стороны, обладатель сертификата ДипИФР получает освобождение от экзамена «Финансовая отчетность по МСФО» в СРА Россия бесплатно в процессе он-лайн регистрации , которая открыта уже сегодня 

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: