Опрос показывает, что дискриминация по возрасту «распространена» в профессии


Опрос показывает, что дискриминация по возрасту «распространена» в профессии

Согласно опросу, проведенному сайтом по рекрутменту CareersInAudit.com, возрастная дискриминация распространена в бухгалтерской отрасли.

Исследование показало, что 57% из опрошенных бухгалтеров согласились, что дискриминация лиц зрелого возраста является распространенной в отрасли, а 48% из них согласились, что после 40 труднее получить продвижение по службе или найти новую работу.

Около 37% респондентов в возрасте от 40 лет и старше считают, что их карьера застопорилась из-за их возраста, а 44% из них ответили, что компания не дала внятного объяснения того, почему остановилось их продвижение по служебной лестнице.

Только 20% считают, что так случилось потому, что другой кандидат обладал лучшим набором навыков, в то же время как 9% опрошенных сказали, что они не вписываются в корпоративную культуру.

Операционный директор CareersInAudit.com, Саймон Райт скзал: "HR департаменты должны тщательно проверять свои политики равенства и обеспечить ситуацию, когда все кандидаты, независимо от возраста, получают подробное объяснение, почему их карьерные ожидания не реализуются."

Согласно CareersInAudit.com, исследование показало, что руководители предпочитают молодых сотрудников, поскольку в этом случае существует меньше шансов, что они попросят высокую зарплату и больше шансов на то, что они будут работать сверх установленных часов особенно в нынешних экономических условиях.

Опрос также показал, некоторые респонденты считают, что компании пытаются "вылепить" молодых сотрудников под свои нужды. Что касается сотрудников старшего возраста, то у компаний есть сомнения, что ими можно управлять таким образом.

Райт призвал бухгалтерские фирмы делать больше, чтобы помочь карьерному росту своих сотрудников и сказал: "Если бы возможность соответствующего обучения была предоставлена всем сотрудникам всех возрастов, то мы могли бы увидеть развитие новой культуры и гораздо более справедливое игровое поле для более опытных бухгалтеров. "

CareersInAudit.com опросило 2011 бухгалтеров, 400 из них были из Великобритании, а остальные из Европы, Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки.

Себастьян Кларк

The Accountant

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: