СМСФО (IASB) планирует стандарт по учету аренды на 2014


СМСФО (IASB) планирует стандарт по учету аренды на 2014

Временные рамки для внедрения нового стандарта по учету аренды наметились на брифинге СМСФО (IASB) и ССФУ (FASB) после публикации пересмотренного проекта.
Планируется выпустить новый стандарт в первом квартале 2014 года, сроки его введения в действие будут утверждены позже. Это произойдет после четырехмесячного периода консультаций.

"Мы начнем обсуждение в конце 2013 года, а стандарт будет опубликован в 2014 году. Самое главное, чтобы закончить стандарт в первом полугодии 2014 года, затем  мы подтвердим дату введения в действие, " - сказал Ханс Хугерворст, председатель Совета по МСФО. Очевидно, что этот стандарт не очень популярен из-за вопросов отражения финансирования на балансе. Это не легкий стандарт - лизинг не совсем услуга и не совсем финансирование. Концептуально это очень трудный вопрос.

Стандарт является совместной инициативой и в настоящее время разработан в сотрудничестве с ССФУ (FASB) США - оба совета признают, что процесс не был легким.
Лесли Саидман, председатель FASB, сказал: «Были пару моментов времени, когда мы  не могли прийти к соглашению, поэтому нам пришлось провести  больше работы на местах, и затем смогливернуться к согласованной позиции».

Ханс Хугерворст  добавил: «Я очень надеюсь, что дойдя до этой точки, мы сможем остаться на согласованной позиции до конца».

Разработчик стандартов США планирует провести семинары и совещания с заинтересованными сторонами в течение лета. Лесли Саидман сказал: «Мы собираемся занять очень активную позицию, чтобы встретиться с заинтересованными сторонами".Отвергая критику, что новый стандарт позволит сократить количество информации, предоставляемой инвесторам, Лесли Саидман подчеркнул, что "это предложение включает значительное улучшение раскрытия».

Крайним сроком представления комментарием по проекту является 13 сентября 2013.


Accountancy live 16.05.2013

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: