Члены парламента заявляют, что Великобритания должна выбросить стандарты МСФО в мусорное ведро


Члены парламента заявляют, что Великобритания должна выбросить стандарты МСФО в мусорное ведро

Перевод статьи Луизы Армидстед, 16 января 2013

«Великобритания должна отобрать право у Совета по МСФО (IASB) принимать правила подготовки банковской отчетности», - было сказано на Парламентской Комиссии по банковским стандартам.

Эксперты бухгалтерского комитета Парламентской Комиссии по банковским стандартам, возглавляемого лордом Лоусоном, заявили, что применение стандартов МСФО обострило финансовый кризис, а сегодня продолжает помогать Британским банкирам укрывать опасные риски. Так стандарты МСФО позволили банкам скрыть убытки и показать прибыль перед тем как грянул финансовый кризис.

Стелла Финли (Stella Fearnley), профессор бухгалтерского учета в Борнмутском университете, Великобритания, попросила британского регулятора «заслать крыс в Совет по МСФО и изменить правила учета для британских банков». Она считает, что вопрос банковского учета крайне важно проработать. Г-жа Фирли уверена, что и другие страны подключатся к обсуждению.

Профессор Финли была «шокирована» тем, что регуляторов и политиков не беспокоит то, какой негативный эффект МСФО оказали на британские банки и экономику в целом. «Основные игроки бухгалтерской профессии согласовали стандарты учета и даже никому не сказали.. Заинтересованные лица остались не в курсе правил учета. Нам сказали, что принцип осмотрительности (prudence) есть в стандартах, а оказалось, его там уже нет».

Г-н Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst), глава Совета по МСФО, которого вызвали в комитет для ответа, признал, что в существующем до кризиса стандарте по учету финансовых инструментов было что скорректировать. Однако МСФО являются важными стандартами. Международные инвесторы и инвесторы Великобритании должны иметь возможность инвестировать в разные страны мира, а значит стандарты отчетности должны быть едиными. Мы значительно усовершенствовали стандарты за последние десять лет. Сегодня отчетность корейских компаний сопоставима с отчетность британских компаний. Кроме этого, Совет по МСФО значительно переработал стандарт по учету финансовых инструментов после кризиса.

Ранее на этой недели представитель Совета по финансовым услугам (FSA) Эндрю Бейли (Andrew Bailey) сказал Казначейству Великобритании, что у него тоже есть вопросы к МСФО. «Мы не согласны с тем, что в МСФО при создании резервов используется модель понесенных убытков, а не ожидаемых убытков».

www.telegraph.co.uk

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: