АССА заявляет, что внедрение практик устойчивого развития малого бизнеса существенно поможет окружающей среде


АССА заявляет, что внедрение практик устойчивого развития малого бизнеса существенно поможет окружающей среде

«Политики, регуляторы и финансисты должны помогать малому бизнесу внедрять практики устойчивого развития. Сегодня воздействие субъектов малого и среднего бизнеса на окружающую среду недооценено», - заявляет АССА (Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров).

Малый и средний бизнес (МСБ) представляет 90% всех предприятий мира, в среднем производит 50% ВВП, обеспечивает 63% занятости населения и оказывает значительное негативное влияние на окружающую среду. Несмотря на это, представители МСБ слабо вовлечены в обсуждения по вопросам устойчивого развития и медленно внедряют инновации, направленные на уменьшение экологического вреда.

К примеру, в Евросоюзе только 29% субъектов МСБ внедрили меры по экономии энергии и сырья (в сравнении с 46% представителей крупного бизнеса) и только 4% имеют полноценную систему энергосбережения.

Проект АССА «Внедрение практик устойчивого развития» в рамках форума по МСБ привлек ряд групп, желающих помочь малому бизнесу повысить эффективность и задуматься о защите окружающей среды.

В отчете говорится, что меры по стимулированию развития субъектов МСБ заработают, когда регуляторы примут во внимания различия не только между крупным и малым бизнесом, а также и различия между микробизнесом, малым бизнесом и средним бизнесом.

Так как большинство предприятий МСБ управляются владельцем, а не акционерами или советом директоров, то у предприятий МСБ есть больше свободы в процессе выбора политик устойчивого развития или полного игнорирования этих политик. Поэтому важно, чтобы правительства и другие заинтересованные рассказали субъектам МСБ о пользе повышения эффективности, о грантах, финансовой помощи и стимулах, которые доступны тем, кто придерживается политики сокращения выбросов и уменьшения отходов.

Должны быть созданы условия, когда только предприятия с внедренными практиками устойчивого развития имеют доступ к большим и потенциально прибыльным заказам государственного сектора экономики. Это должно стимулировать собственников субъектов МСБ предпринимать активные действия по внедрению практик устойчивого развития, быть стратегами. Регуляторы же при принятии мер, направленных на защиту окружающей среды (к примеру, при внедрении требования о представлении отчетности в области устойчивого развития) в первую очередь должны думать о субъектах МСБ.

Отчет содержит ряд задач, которые должны быть поставлены перед заинтересованными сторонами.

Субъекты МСБ должны выполнить пять основных шагов по внедрению политики устойчивого развития, а именно: публично заявить о приверженности политике защиты окружающей среды, оценить влияние бизнеса на окружающую среду, поставить цель снижения вредного воздействия, предпринимать меры по снижению вредного воздействия и отчитываться по проделанной работе.

Бухгалтерам советуют сотрудничать с национальными экспертами по устойчивому развитию для того, чтобы получить доступ к надежной информации, оценить политику своего бизнеса по защите окружающей среды, и использовать ценный опыт экспертов.

Отчет рекомендует бухгалтерам субъектов МСБ принимать активное участие в обсуждениях по вопросах защиты окружающей среды, рассказывать участникам обсуждений о доступных МСБ инструментах и ресурсах развития практик устойчивого развития.

Марк Голд, руководитель подразделения АССА по взаимодействию с МСБ, заявляет: «Часто малый бизнес не вовлечен в процессы внедрения практик защиты окружающей среды. Однако по показателям экономической активности, по числу персонала и по объемам выбросов, малый бизнес оказывает существенное влияние на окружающую среду. Поэтому важно, чтобы те, кто регулирует деятельность субъектов МСБ и оказывает им содействие, предпринимали меры по сокращению вредного воздействия на окружающую среду со стороны этих предприятий, помогали повышать эффективность их работы и убеждались в том, что вопросы устойчивого развития стоят на первом плане у субъектов МСБ.

www.accaglobal.com

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: