Банк Швейцарии Wegelin будет закрыт за помощь американским гражданам уклоняться от уплаты налогов


Банк Швейцарии Wegelin будет закрыт за помощь американским гражданам уклоняться от уплаты налогов

В Нью-Йорке старейший банк Швейцарии Wegelin признал свою вину в помощи американским налоговым уклонистам.

Окружной суд Манхаттана, США, провел слушания по делу банка Wegelin. Банк признался в том, что в течение почти десяти лет помогал гражданам США уклоняться от уплаты налогов на общую сумму в 1,2 миллиарда долларов.

Банк Wegelin был основан в 1741 г. и являлся 13м в списке старейших банков мира.

Банк признал себя виновным в помощи налоговым уклонистам с 2002 по 2010 годы и согласился выплатить $57,8 млн. (£36 млн.) штрафов и компенсаций.

Управляющий партнер банка Отто Брудерер сказал суду, что знал, что действия банка были неправомерными. Он заявил: «Wegelin осознанно нарушал закон. С 2002 по 2010 годы банк помогал некоторым налогоплательщикам США уклоняться от уплаты налогов и подавать недостоверную налоговую декларацию в Налоговое управление США».

Как только банк выплатит штрафы, он прекратит свою деятельность.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте банка, Wegelin продолжит свое существование для целей завершения взаимоотношений со своими американскими клиентами и в рамках работы с фискальными органами США по расследованию дела о правонарушениях.

Банк предлагал услуги национальным и международным клиентам по управлению капиталом и активами.

В январе 2012 трем сотрудникам банка были предъявлены обвинения, а в феврале обвинения были предъявлены и самому банку. Wegelin стал первым банком за последнее время, в отношении которого власти США возбудили судебное дело».

Когда в феврале прошлого года руководители швейцарского Wegelin не явились на слушанье дела, банк был объявлен лицом, скрывающимся от правосудия.

Банк начал сворачивать свою деятельность и продал свое подразделение, не вовлеченное в управление деньгами американцев, швейцарской Raiffeisen Group. Большинство существующих швейцарских клиентов Wegelin также были переданы в дочернюю компанию Raiffeisen – Notenstein Private Bank.

До сих пор не известно, какая участь ждет трех сотрудников банка Wegelin Роджера Келлера, Урса Фрая и Михаэля Берлинка.

www.accountingweb.co.uk

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: