Хоогерворст пересматривает элементы IFRS 9


Хоогерворст пересматривает элементы IFRS 9

Крис Уормолл

Председатель IASB Ханс Хоогерворст в своей речи на конференции ECB (Европейского Центрального банка) по бухгалтерскому учету, финансовой отчетности и корпоративному управлению для центральных банков 4 июля во Франкфурте рассмотрел будущую сферу действия и содержание IFRS 9 «Финансовые инструменты».

Хорошо функционирующая модель обесценения имела важнейшее значение для обеспечения достоверности показателей оценки по амортизированной стоимости, сказал он, особенно в свете критики, появившейся после финансового кризиса и банковских списаний, последовавших в 2008 году и после него.

«После того, как разразился кризис, наша нынешняя модель обесценения, базирующаяся на понесенных убытках, критиковалась как совсем не достаточная и слишком запоздалая. Мы думаем, эта критика отчасти оправдана», - сказал Хоогерворст.

«Тот факт, что рыночная капитализация многих банков намного ниже их балансовой стоимости, свидетельствует о том, что участники рынка не верят, что их нынешний уровень резервов отражает экономические реалии».

«Я сказал «отчасти оправдана», потому что убежден, что модель понесенных убытков могла бы применяться более энергично в последние пару лет. В нынешних обстоятельствах я не думаю, что существует нехватка рычагов для начала списания отдельных активов. Просто существует слишком много сомнений в том, что это нужно сделать, и политического давления, чтобы этого не делать».

«Слишком позднее списание греческих правительственных облигаций – яркое тому свидетельство. Несмотря на серьезные рыночные перемещения, постоянное снижение рейтинга и непомерные скидки на греческий долг, большинство банков стали предоставлять обеспечение, только когда было принято решение о реструктуризации. И даже тогда некоторые банки считали, что скидки в 21% будет достаточно. В целом, мы убеждены, что нынешние правила обесценения позволяют применять более решительные меры».

Он добавил, что и IASB, и Совет по стандартам финансового учета США (FASB) убеждены в необходимости модели обесценения, больше ориентированной на перспективу.

AccountancyLive

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: