Переход от ЕСН к страховым взносам грозит ростом безработицы для российских граждан


Переход от ЕСН к страховым взносам грозит ростом безработицы для российских граждан

ACCA считает, что нынешний закон о переходе от ЕСН к страховым взносам ставит российских граждан в невыгодное положение на рынке труда перед иностранными гражданами, за которых работодателю не нужно платить страховые взносы    

С момента вступления в действие Главы 24 НК РФ о ЕСН в 2001 году не раз возникали вопросы по поводу обложения ЕСН заработков иностранных граждан, имеющих статус временного пребывания на территории России.

Иностранные граждане с этим статусом составляют большинство иностранцев работающих в России. Выплачиваемые им суммы в полном объеме облагались ЕСН – налогом, поступления от которого шли на социальное обеспечение. Однако эти граждане не имели  прав на социальные льготы наравне с российскими гражданами, а именно: на получение российской пенсии, оплату больничного листа, полный набор медицинских услуг в рамках программы обязательного медицинского страхования.  

Многие налоговые специалисты не могли объяснить социальную справедливость этого положения,  и, в конце концов, оно было отменено, а в действие вступил ФЗ № 212 от 17.07.09 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской  Федерации, Фонд Социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования  и территориальные фонды обязательного медицинского страхования Российской  Федерации».

Хотя на первый взгляд новый закон является более справедливым, он ставит российских граждан в невыгодное положение на рынке труда перед иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Согласно новому закону (Пункт 15 Статьи 9) выплаты  и вознаграждения иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ не облагаются страховыми взносами. Кажется, что это справедливо, т.к. если лицо не получает социальных благ, работодатель не должен платить за него страховые взносы, из которых эти блага оплачиваются.

Однако если посмотреть на ситуацию шире, то лица, временно пребывающие на территории России, теперь получают явное преимущество перед российскими гражданами при приеме на работу, так как, начиная с текущего года, их работодатели могут совершенно законно не платить за них страховые взносы.

В 2010 г. процент экономии составит 26% от суммы выплат по договорам (максимум - 107900 рублей на одно физическое лицо), в следующем году процент экономии может составить уже 34% от суммы выплат по договорам.

Это позволит российским компаниям экономить деньги, нанимая на работу «временно пребывающих» иностранных граждан вместо россиян.

Компании, имеющие в штате большое количество сотрудников, будут особенно заинтересованы в найме иностранных граждан. Проще всего замена пройдет в отношении малоквалифицированного персонала. Видимо, такие вакансии, как рабочий, строитель, водитель троллейбуса и автобуса, продавец уже никогда не будут заняты россиянами. Выгоднее будет нанимать иностранцев и на позиции, требующие высокой квалификации, а также на руководящие позиции.

АССА считает, что следует пересмотреть данный закон так, чтобы российские и иностранные (временно пребывающие) работники оказались в равных условиях и рост российской экономики продолжался.


Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: