Статьи


Статьи

28.09.2013 В ПОИСКЕ РЕШЕНИЙ

«Ближе ли мы в решении проблемы учета страховых договоров»,-спрашивает Грэхем Холт.
 
Работа над новым стандартом по учету страховых договоров  началась в 1997 году. С тех пор было много препятствий на пути, пока  завершенный стандарт финансовой отчетности  МСФО 4 (IFRS 4) «Договоры страхования», был издан в 2004 году в качестве промежуточного  стандарта, который в значительной степени разрешал дальнейшее использование уже существующих стандартов финансовой отчетности. В июле 2010 года Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) опубликовал предварительный проект стандарта по учету договоров страхования, который был основан на  текущей модели оценки, но предполагал учет всех эффектов  изменения в оценке через прибыль или убыток.

Читать подробно (доступно для подписчиков Института ДипИФР)


Подробнее

29.08.2013 Рассуждая теоретически

В этой первой в серии статей об управленческих теориях доктор экономических наук Тони Гранди рассуждает о роли, которую играют эти теории.

Бухучет всего лишь одно из звеньев в управлении компанией, есть и многие другие, включая стратегию, маркетинг, экономику, операционную деятельность, технологии и организационное развитие. Несмотря на то, что подготовка бухгалтеров все более расширяет узкие границы традиционного учета и отчетности, все же она не столь широка, как программы МВА.

Читать подробно (доступно для подписчиков Института ДипИФР)


Подробнее

31.07.2013 Рост спроса на квалифицированных финансовых специалистов в Гонконге

Четыре из десяти Компаний Гонконга планируют нанять больше специалистов в области бухгалтерского учета и финансов.По данным исследования рекрутингового агентства ‘Robert Half’ , специализирующегося на специалистах в области бухгалтерского учета и финансов, бизнеса Гонконга с оптимизмом смотрит на перспективы роста в третьем квартале 2013 года.


Подробнее

29.07.2013 Учет аренды

По словам Грехема Холта новый проект стандарта СМСФО (IASB) по аренде может потребовать от многих компаний показывать в отчете о финансовом положении больше активов и обязательств, чем в настоящее время.
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) недавно переиздал данный проект и изложил в нем  свой подход к признанию и оценке аренды. Дискуссионный документ был издан в 2009 году, а первый проект стандарта в 2010 году. Комментарии к последнему указывают на то, что влияние отчета о совокупном доходе  на учетную модель, которую должен был бы использовать арендатор, последнему не понравилось из-за "прямого попадания " в раздел либо прибыль, либо убыток.

Читать подробно (доступно для подписчиков Института ДипИФР)


Подробнее

28.06.2013 Петербургский экономический форум глазами участника

Петербургский экономический форум глазами участника

На Петербургском международном экономическом форуме который проходил с 20 по 22 июня было впервые объявлено о создании российской квалификации CPA. Глава СРА Россия Илья Юферев, который провел брифинг для участников ПМЭФ -2013, делится своими впечатлениями от “российского Давоса” в этом выпуске  журнала “Международный бухгалтер”.


Подробнее

28.06.2013 МЕТОД ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ: В ЧЕМ ЕГО СУТЬ?

МЕТОД  ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ: В ЧЕМ ЕГО СУТЬ?


С вступлением в действие МСФО 28 (IAS 28) наступило время поразмышлять, каким образом он повлияет на компании. По  мнению Грехема Холта, не все в этом стандарте находится в таком законченном виде, на который все рассчитывали.

В мае  2011 Международный Совет по Финансовой отчетности (СМСФО)  выпустил новый вариант МСФО 28 (IAS 28) «Инвестиции в ассоциированные предприятия и совместные предприятия», который требует и в отношении совместных предприятий, и в отношении ассоциированных предприятий использовать метод  долевого участия. Стандарт вступил в действие 1 января 2013 и компании должны понимать смысл данного стандарта, несмотря на то, что в ЕС МСФО 28 (IAS 28) одобрен к применению с 1 января 2014.

Читать подробно (доступно для подписчиков Института ДипИФР)


Подробнее

28.06.2013 Страны G8 поддерживают международные налоговые соглашения

Страны G8 поддерживают международные налоговые соглашения

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проинформировал об "огромном скачке в международных налоговых соглашениях»как результате саммита G8, который недавно закончился.


Подробнее

28.06.2013 Европейская Комиссия запускает план по борьбе с незаконным уклонением от налогов

Европейская комиссия стремится активизировать борьбу с незаконным уклонением от уплаты налогов в рамках Европейского Союза.


Комиссия хочет, чтобы правительства  автоматически обменивались информацией по широкому спектру финансовых доходов, полученных в своих странах нерезидентами. По утверждению,наднационального органа ЕС, это дало бы ЕС наиболее комплексную систему в мире.


Подробнее

28.05.2013 Обесценение финансовых инструментов

Грехем Холт объясняет, что в новой модели обесценения финансовых активов СМСФО (IASB) предлагает модель, где убытки по кредитам более не признаются в момент возникновения.

 Международный Совет по Финансовой отчетности СМСФО (IASB) опубликовал предложение в отношении новой модели обесценения финансовых активов. Проект стандарта « Финансовые инструменты: ожидаемые убытки по кредитам» содержит измененный подход в отношении обесценения активов.

В настоящее время МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» утверждает, что финансовый инструмент подлежит обесценению и имеются убытки от обесценения, если наступило некое событие, которое ведет к убытку, и данное событие имеет достоверно измеримое влияние на будущие денежные потоки. Это часто называется подходом «понесенный убыток». В проекте, опубликованном в марте 2013 г., СМСФО предлагает модель, в которой убыток по кредитам больше не признается в момент, когда он возник, а отражается исходя из ожидаемых убытков по кредитам для финансовых активов и на базе соглашений о продлении кредитных договоров, которые являются результатом текущих оценок просрочек в платежах на отчетную дату.

Читать подробно (доступно для подписчиков Института ДипИФР)


Подробнее

28.05.2013 Как будут «зачищать» бухгалтеров?
Обсуждение основных направлений налоговой политики на ближайшие три года (2014 год и плановый период 2015—2016 годов) на площадке «открытого правительства» 23 мая в Доме Правительства затронуло тему оптимизации отчетности и рабочей силы, которая ее составляет. По данным РБК количество бухгалтеров в стране может быть сокращено почти втрое.
Подробнее

71 - 80 из 131
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец | Все 

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: