Осмотрительность - добро пожаловать назад!


Осмотрительность - добро пожаловать назад!

29.05.2015 Ожидается, что в ближайшее время Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) опубликует проект  (ED) пересмотренных  Концептуальных основ финансовой отчетности, который будет включать  принцип осмотрительности...

Исчезновение принципа осмотрительности  в 2010 году

Принцип осмотрительности изначально появился в Концептуальных основах  Совета по МСФО, впервые опубликованных в 1989 году. Впоследствии  он исчез из частично пересмотренной версии Концептуальных основ  2010, разработанной совместно с Советом по стандартам финансового учета США (FASB).

Это расстроило многих бухгалтеров, которые опасались, что удаление прямых ссылок на принцип осмотрительности из Концептуальных основ запустит механизм неосмотрительного учета - такого, например, как оценка всех элементов  по справедливой стоимости, и учет всех доходов, реализованных или нереализованных,  в составе прибыли.

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) склоняется к тому, что данному предмету было уделено значительно больше времени, чем он того заслуживает. СМСФО не забыл о принципе осмотрительности при разработке стандартов, опубликованных после 2010 года.  И сейчас Совет даже более осторожен, чем 10 лет назад, когда предлагает решения на базе справедливой стоимости в финансовом учете.

Тем не менее, ICAEW понимает, почему исчезновение принципа осмотрительности  может нести угрозу и аргументы для его обратного возвращения. Так, в  официальном ответе ICAEW на дискуссионный документ СМСФО 2013 и  в ряде бесед с членами СМСФО, cодержался призыв вернуть принцип осмотрительности

В письменном  комментарии также было указание на то, что  было бы полезно уточнить, что именно не подразумевает принцип осмотрительности, «чтобы было понятно, что это не лицензия на чрезмерную  осмотрительность,  или сглаживание  доходов, или причина никогда не признать доходы от переоценки по справедливой стоимости». ICAEW  по-прежнему проводит эту линию при контактах с СМСФО. Нужно вернуть принцип осмотрительности, но прояснить, что это такое.

Возвращение принципа осмотрительности

Итак, что можно ожидать от  нового проекта? Он предложит вернуть принцип осмотрительности в Концептуальные основы. Совет по МСФО публикует информацию о  своих предварительных решениях в рамках работы над проектом, и он объявил, что принцип осмотрительности  будет вновь введен и он будет описан  как «проявление осторожности при формировании суждений  в условиях неопределенности».

ICAEW будет внимательно изучать проект, когда он будет опубликован и будет проводить консультации со своими членами по очень широкому кругу вопросов, в том числе принципу осмотрительности.


На данный момент,  безусловно хорошей новостью является то, что СМСФО прислушался к советам ICAEW, и решил вернуть принцип осмотрительности, т.е. поставил точку в вопросе, который представлял интерес для многих членов ICAEW.

По материалам блога Майкла Ицца , CEO ICAEW
www.icaew.com
5 мая 2015

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: