Зачем финансисту знания по информационной безопасности?


Зачем финансисту знания по информационной безопасности?

28.04.2015 Люди, которые занимаются финансовой или управленческой отчетностью одни из самых информированных о состоянии бизнеса. Они имеют доступ к информационным систем, системам автоматизации и управления ресурсами предприятия и понимают, как работает этот бизнес.
Однако бизнес работает, чтобы зарабатывать деньги, а не только чтобы быть безопасным. Бизнес часто обращает внимание на безопасность только тогда, когда появляются реальные угрозы основной деятельности - потеря репутации и клиентов из-за утечки информации, ущерб в результате вирусной атаки и т.д.

В настоящее время компании, корпорации, государственные учреждения и частные лица значительно больше внимания уделяют вопросам информационной безопасности, чем когда-либо прежде, эти вопросы названы Президентом России приоритетными на ближайшие годы.
Обеспечение безопасности информации  - сложный и нередко дорогостоящий комплекс мер, который требует правильной постановки  приоритетов и задач в соответствии с рисками, а также вовлеченности большинства сотрудников на различных уровнях. Негативное воздействие на бизнес из-за несоответствия современным требованиям, угрозам и изменениям в этой области может быть катастрофическим.  

Важно, чтобы вопросы безопасности обсуждались и указывались в отчетах на максимально высоком уровне управления компанией. Обеспечение безопасности информации чувствительной для бизнеса и ценной для конкурентов невозможно без понимания бизнес-процессов и целей компании. Поэтому Генеральный Директор и Совет Директоров всегда будут вовлекать финансовые службы в анализ рисков и обеспечение защиты корпоративной информации.  Вот почему эти знания необходимы для финансистов, будут высоко цениться руководством и двигать карьеру.

Программа Диплома CPA(Rus) по Информационной безопасности состоит из 9 разделов - общепризнанного ведущими мировыми экспертами списка тем, позволяющих обсуждать вопросы безопасности информации. Подготовка к экзамену систематизирует знания, позволяет видеть картину в целом, задавать правильные вопросы, понимать риски и расставлять приоритеты. Экзамен продолжительностью 3 часа состоит из 100 тестов:  около 10 тестов на каждый раздел программы. Специализированное пособие для подготовки с образцами тестов предоставляется бесплатно.

www.cpa-rus.com/sec

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: