СМСФО:финансовый учет, отражающий экономическую реальность, наилучший


СМСФО:финансовый учет, отражающий экономическую реальность, наилучший

27.03.2015

Ханс Хугерворст, председатель Совета по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО), подчеркнул необходимость того, чтобы финансовый учет, в частности в области пенсионных обязательств, обеспечивал надежную и сопоставимую финансовую информацию.

Выступая на конференции по инвестициям NAPF в Эдинбурге, Хугерворст сказал, что МСФО требуют от компаний обеспечить своевременную и сопоставимую информацию о своих пенсионных обязательствах.

Отметив, что эта информация «может быть не для приятного чтения», он сказал: «всех наилучшим образом удовлетворяет финансовый учет, который отражает экономическую реальность».

Хугерворст описал учет пенсионных обязательств в государственном секторе как «очень неполный и как скрывающий « очень неудобную правду ».

Он сказал, что во многих странах пенсионные обязательства государственного сектора не признаются и не оцениваются и даже там, где это делается, обязательства по пенсионным планам не всегда полностью консолидируются на балансе государственного сектора.

«Во многих странах, обязательства по пенсионным планам государственного сектора больше, чем долг правительства Греции. Но в отличие от греческого долга, обязательство по пенсионным планам не (полностью) показываются. Это означает, что нет никаких программ поправок, и неизбежная реструктуризация, вероятно, проводится слишком поздно. Плохой учет порождает плохую политику»,- сказал Хугерворст.

В продолжение Хугерворст подчеркнул, что требования к финансовому учету являются гораздо более строгими в частном секторе, и в результате «цифры гораздо лучше», хотя «еще не очень приятны».

В своем выступлении Хугерворст предупредил, что «нетрадиционная» денежно-кредитная политика, вероятно, сохраняется из-за необходимости решения в отношении «огромные гор государственного и частного долга».

«Трудно отличить, что является краткосрочным явлением, а что является началом долгосрочной тенденции. Вот почему, в финансовом учете предоставление текущей информации, а не только информации об исторической стоимости может быть так важно».

«Лучше всего интересам инвесторов и менеджеров служат такие стандарты учета, которые отражают экономическую реальность, а не стандарты, создающие видимость стабильности путем сглаживания проблем на протяжении многих лет,»- сказал Хугерворст.

Председатель СМСФО отметил, что разработчик стандартов недавно внес изменения в стандарт по учету пенсионных планов- МСФО (IAS) 19 Вознаграждения работникам, удалив так называемый «метод коридора», позволяющий откладывать признание актуарных прибылей и убытков. В результате, баланс пенсионных активов или обязательств в настоящее время представляет реальное положение дел по финансированию.

Тем не менее, Хугерворст отметил проблему финансового учета, связанную с переходом многих компаний к применению так называемым «гибридных» пенсионных схем как более доступного варианта.

"С бухгалтерской точки зрения, эти «гибридные» схемы не вписываются в бинарные категории «с установленными взносами» или «с установленными выплатами» из текущей версии стандарта по пенсиям. На самом деле, современные пенсионные схемы могут иметь бесконечное количество вариаций с разной степенью и формами распределения рисков.

"Несколько двоичный подход МСФО(IAS) 19 пытается справиться с этой новой, разнообразной ​​пенсионной действительностью»,- сказал он.

В результате, Хугерворст объявил, что СМСФО проводит научно-исследовательскую работу, чтобы рассмотреть проблемы, возникшие на практике с целью разработки подхода к учету пенсионных планов, который работает для всех типов схем.

Accountancy Live

Пат Свит

12 марта 2015

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: