КАК СТАТЬ БОЛЕЕ УВЕРЕННЫМ ВСЕГО ЧЕРЕЗ 10 СЕКУНД


КАК СТАТЬ БОЛЕЕ УВЕРЕННЫМ ВСЕГО ЧЕРЕЗ 10 СЕКУНД

19.01.2015

Что заставляет Вас чувствовать нервозность? Возможно, Вы нервничаете, т.к. Вам предстоит выступить с важной презентацией на работе или пройти собеседование. Может быть Вас пугает мысль, что Вам предстоит пойти на вечеринку, где Вы никого не знаете, или Вы боитесь предстоящего свидания..

Исследование Катарины Кирчански и ее коллег в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса предлагает действительно быс трый метод установить контроль над своими чувствами.

Исследователи пригласили людей, которые боялись пауков в лабораторию для того, чтобы помочь им избавиться от страха одним из трех методов. Первую группу страдающих пауко-фобией пытались отвлечь от страха путем созерцания паука, карабкающегося по стенкам стеклянного ящика. Вторую группу просто попросили расслабиться и отдохнуть в присутствии паука.

Третью группу попросили громко вслух описать свои чувства. Таким образом, помимо того, чтобы просто чувствовать себя испуганными, их попросили объяснить, что именно они чувствуют с помощью таких фраз, как: «Я чувствую страх как раз сейчас» или «Я испытываю напряжение и беспокойство!»

Удивительно, но именно техника маркировки аффекта, а именно подбор названия для своих эмоций, была самой успешной и позволила снизить страх перед пауками у пауко-фобов.

Просто, правда?

Таким образом, в следующий раз, когда Вы почувствуете себя испуганным или обеспокоенным чем-то, не позволяйте себе окунуться в это чувство. Дайте чувству имя. Назовите вслух эмоцию, которую испытываете. И ученые утверждают, что Вы значительно снизите градус этого чувства.

Перевод статьи из блога д-ра Роба Юнга, психолога в консалтинговой компании по лидерству Talentspace, автора более 20 книг по вопросам карьеры и менеджмента.

http://www.robyeung.com/blog/

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: