ОФИСНАЯ ЖИЗНЬ НИКОГДА ЕЩЕ НЕ СОЗДАВАЛА СТОЛЬКО СТРЕССА


ОФИСНАЯ ЖИЗНЬ НИКОГДА ЕЩЕ НЕ СОЗДАВАЛА СТОЛЬКО СТРЕССА

19.01.2015

Никогда еще офисная жизнь не требовала от персонала такой стрессоустойчивости, более половины персонала в мире (53%) говорит, что они находятся ближе к состоянию «сгорания на работе», чем они были всего пять лет назад.


Согласно недавнему исследованию Regus, в ходе которого проводился опрос более 22000 представителей бизнеса в более, чем 100 странах мира, на глобальном уровне лучшими провокаторами стресса на рабочем месте являются малоподвижный образ жизни, ненадежный ИТ и чувство недостаточного количества персонала.

В материковой части Китая, 34% опрошенных отметили, что отсутствие физических упражнений и нездоровая пища являются крупнейшими причинами стресса, что выше, чем средний показатель по миру-21%. Тем не менее, в Гонконге и на Тайване, респонденты указали, что нехватка кадров создает наибольший стресс. Респонденты из Сингапура, Японии и США разделяют ту же точку зрения.


Исследование также показывает, что респонденты в Гонконге считают, что работа, которую нужно выполнить в определенные сроки, ведет к стрессу (24%). Этот показатель значительно выше, чем средний по миру (14%), и это - самый высокий показатель в континентальном Китае.


Кроме того, 11% респондентов из Гонконга считают, что их коллеги являются одной из основных причин стресса (11%), что более чем вдвое превышает средний мировой показатель (5%) и является самым высоким показателем в континентальном Китае.


В поиске способов снижения стресса многие работники считают одним из таких способов создание рабочих мест, позволяющих отсутствие в основном офисе, по крайней мере какое-то время.


Исследование показывает, что значительное большинство респондентов в мире - 74% - считают смену обстановки, например, работу из другого места, хорошей возможностью избавиться от стресса. 66% респондентов в Гонконге с этим согласились.


На самом деле, наличие возможности работать вдали от головного офиса время от времени сейчас рассматривается в качестве ключевого фактора достижения оптимального баланса между работой и жизнью, а 60% респондентов считают гибкий график лучше всего.


Те, кому повезло иметь возможность работать по гибкому графику, и далее поддерживают это нововведение; каждый седьмой из них говорит, что он счастливее теперь, когда работает за пределами головного офиса какое-то время.


Кроме того, фрилансеры также имеют тенденцию быть более расслабленными. Согласно исследованию, 55% опрошенных говорят, что они думают, что фрилансеры с их свободой менять местоположение и устанавливать свои собственные рабочие часы меньше подвержены стрессу, чем штатные сотрудники.


«В то время, как уровень стресса на рабочем месте только повышается в результате комбинации факторов, включая ограничения, накладываемые границами рабочего места, и недостаток ресурсов, работники по всему миру согласны, что гибкий график работы дает полезный выход из ситуации», -сказал Майкл Орнистон, региональный менеджер, Regus Hong Kong.


«Значительная часть представителей бизнеса, считающих, что работники на гибком графике и фрилансеры получают больше удовольствия от баланса между работой и личной жизнью, предлагают варианты гибкого графика работы, который может помочь сделать работников более продуктивными и счастливыми».

CFO Innovation Asia Staff

8 января 2015

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: