Цены на нефть ограничивают экономический рост на Ближнем Востоке


Цены на нефть ограничивают экономический рост на Ближнем Востоке

04.12.2014

Падение цен на нефть может звучать как хорошая новость для некоторых из нас, но в одном из последних исследований Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) пришел к выводу, что для региона Персидского залива существует причина для беспокойства.

Экспортные рынки выиграют от более дешевой нефти в регионе, но слабый спрос, увеличение предложения и более сильный доллар США приводит к значительным трудностям на них.

По мнению исполнительного директора ICAEW Майкла Ицца, страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), должны компенсировать свою зависимость от экспортируемых сырьевых товаров путем диверсификации экспортных рынков. На практике движение в эту сторону было слишком медленным, и мы сейчас начинаем видеть последствия.

Различия в уровне безубыточности для цены барреля нефти


По данным Международного валютного фонда, прогноз 2015 г. в отношении безубыточности для цен, по которым нефть нужно продавать, чтобы сбалансировать бюджет, ставит Бахрейн и Оман в ситуацию наибольшего давления, т.к. для них требуется цена в $ 116 и $ 108 за баррель соответственно. Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Кувейт находятся в лучшем положении благодаря большей развитости национальных банковских систем, доступу к международным рынкам и наличию крупных суверенных фондов, генерирующих достаточный инвестиционный доход.


Сокращение уровня добычи может быть рассмотрено в связи с падением цен, как это сделала в прошлом Саудовская Аравия. Тем не менее, запланированные расходы, базирующиеся на цене, обеспечивающей безубыточность, означают, что большинство стран-членов ССАГПЗ, являющихся экспортерами углеводородо, не обладают достаточной гибкостью, чтобы выдержать длительное снижение уровня добычи или доходов.

Влияние на планы ССАГПЗ государственных расходов


Последние прогнозы в отношении прироста государственных чистых заимствований в странах Персидского залива в 2016 г. показали, что Кувейт, ОАЭ и Катар будут иметь самый высокий прирост ; до 24,1% в Кувейте. На данный момент Бахрейн является единственной страной с текущим бюджетным дефицитом в 4,8%, но чистые государственные заимствования Омана, по прогнозам, достигнут 1,8% ВВП в 2016 году.


Сокращение выручки от экспорта нефти усилит давление на бюджетные расходы. Многие из стран Персидского залива имеют существенные планы в области этих расходов. Саудовская Аравия, например, среди стран Ближнего Востока является страной с самыми амбициозными среднесрочными планами в области инфраструктуры. Эти амбиции так же, как и у других пяти стран из ССАГПЗ, могут быть достигнуты, если она займется развитием диверсификации экспортных рынков.

Для получения более полной информации можно прочитать EconomicInsight: MiddleEastQ4 2014.

Майкл Ицца

CEO ICAEW

Блог CEO

www.icaew.com


Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: