Новые правила ЕС в отношении отчетности


Новые правила ЕС в отношении отчетности

25.10.2014

В целях повышения прозрачности ЕС принял свой первый в истории законодательный акт по отчетности, связанной с нефинансовой информацией, который требует от некоторых крупных компаний ЕС предоставления годового отчета по корпоративной социальной ответственности (КСО) или объяснения того, почему они этого не сделали

Данные новые критерии в настоящее время включены в директиву о годовой финансовой отчетности и отчетах отдельных видов предприятий, которая была принята в июне прошлого года.


Они требуют информации по экологическим, социальным вопросам, вопросам, связанным с персоналом, уважением прав человека, борьбой с коррупцией и взяточничеству.


Отчет должен включать описание политик, итогов и рисков, связанных с этими темами. Если у компании не было политик по этим вопросам, она должна будет объяснить, почему.

.
Европейская комиссия также рассматривает вопрос о введении обязательства, требующего от крупных компаний предоставлять пострановой отчет по каждой стране ЕС и третьей стране, где они присутствуют, который бы содержал информацию о полученной там прибыли, уплаченных налогах на прибыль и полученных государственных субсидиях.


В результате проведенных консультаций к середине 2018 г. будет предоставлен доклад, который по словам Комиссии примет во внимание все последние достижения в области повышения прозрачности финансовой отчетности на международном уровне, например, такие, которые будут достигнуты в рамках проектов ОЭСР.


Новые положения КСО будет применяться к общественно значимым компаниям таким, как банки и страховые компании с персоналом более чем 500 человек и, вероятно, повлияют приблизительно на 6000 организаций.


Государства-члены ЕС будут иметь два года для включения новых положений, которые будут применяться в 2017, в свое национальное законодательств.


Пьер Карло Падован, министр экономики и финансов, Италии, сказал: «Более высокая прозрачность через раскрытие нефинансовой информации будет способствовать повышению ответственности крупных фирм перед европейскими гражданами. Это позволит инвесторам вознаградить социально ответственное ведение бизнеса, тем самым способствуя устойчивому росту».

Accountancy Live

29 сентября 2014

Пэт Свит

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: