Пять удивительных фактов о меняющемся Китае


Пять удивительных фактов о меняющемся Китае

21.09.2014

Исследование Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) об экономическом развитии Китая в III квартале показывает, что Китай находится на пути к достижению целевого показателя роста в 7,5% в этом году. В исследовании есть много интересных деталей о материковом Китае, Гонконге и Макао, и вот пять из них:

1) Высокий уровень сбережений на уровне домохозяйств в Китае продолжает существовать, несмотря на быстрый рост доходов.


Сбережения населения в процентах от ВВП выросли с 18% в начале века до 25% по последним данным, начиная с 2011 года. Этот показатель составляет более половины национальных сбережений. В абсолютном выражении сбережения на уровне домохозяйств выросли в четыре раза за последние десять лет. Это может быть результатом низкого уровня развития системы социального обеспечения в Китае. Домохозяйства инвестируют в специальные государственные облигации, в продукты wealth management, а также в банки.

2) Китай стал ведущим производителем ювелирных изделий в мире, обогнав Индию.


Золото является альтернативным убежищем для внутренних сбережений и может расцениваться также как запас богатства и защита от инфляции. Оно также сильно выросло в цене за последнее десятилетие. Ювелирное производство в Китае выросло более, чем в 4 раза с 217 тонн в 2004 году до 872 т в 2013 г. Более 85% продукции идет на внутренний рынок.

3) Число китайских студентов в Великобритании утроилось между 2005 и 2013 г.г.


Из 210 тысяч зарубежных студенческих виз, выданных в 2013 году, 57336 студенческих виз были выданы гражданам Китая, что в три раза превышает количество виз, выданных гражданам следующей по численности страны-Индии (17 271). Это число, как ожидается, упадет в результате развития китайских университетов так же, как упал спрос на студенческие визы со стороны студентов из Индии. Падение составило 34% по сравнению с 2009 г. В то же время, иностранные студенты стекаются в Китай для изучения китайского языка, и в 300 + Институты Конфуция (число таких Институтов увеличится до 1000 к 2020 году). Есть также масса китайских студентов в Великобритании в независимых школах (в них граждане Китая составляют 37,2% от всех иностранных студентов).

4) Граждане Китая являются топ-покупателями жилой недвижимости в США.


В 2013 году китайские граждане вложили $ 22 млрд. в недвижимость в США по сравнению с менее чем $ 15 млрд. инвестированными канадцами. Этот поток инвестиций в иностранную недвижимость, который распространяется и на другие страны, в том числе Австралию и Великобританию, отчасти связан с ростом курса юаня по отношению к иностранным валютам. Другими словами, недвижимость за рубежом, стала восприниматься как более доступная.

5) Существует по крайней мере 360 млн. кв. м непроданных жилых зданий в Китае.


Огромный запас непроданных жилых домов рос в Китае с 2011 года. Внутренний спрос на недвижимость заморожен в более, чем 40 городах, где было введено ограничение в отношении количества единиц недвижимости, которыми каждая семья может владеть. Но многие города сейчас отказываются от этой политики, опасаясь падения местных продаж. Гонконг также испытывает застой рынка недвижимости после того, как цены выросли в два раза в период между 2008 и 2013 г.г.

Майкл Ицца, CEO, ICAEW

www.icaew.com

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: