Изменения в МСФО (IFRS) 9


Изменения в МСФО (IFRS) 9

27.08.2014 Заявление Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) о новых требованиях к учету резервов по убыткам по ссудам является большим шагом вперед для предоставления более своевременной информации об ожидаемых потерях по выданным кредитам. Однако, это не совсем тот скачок, который решит все проблемы в этой области.

Модель «понесенного убытка»...

В настоящее время стандарт МСФО по финансовым инструментам, использует то, что известно как модель "понесенного убытка" для создания резервов под убытки по кредитам. Эта модель представляет собой процесс определения того, когда убытки от от кредитной деятельности банка должна быть признаны в его финансовой отчетности.

На волне финансового кризиса 2008-х годов, эта модель была подвергнута критике, т.к. ее использование привело к тому, что во время срока действия кредита ожидаемые убытки по кредитам не были приняты кредиторами во внимание достаточно своевременно. Это заставило G20 призвать разработчиков стандартов (СМСФО (IASB) и его американского коллегу ССФУ (FASB)) принять более дальновидновидный подход к созданию резервов под кредитные потери.

... К модели «ожидаемого убытка»

Модель «ожидаемого убытка», которая вступит в силу в 2018 году, будет уделять больше внимания ожиданиям будущих кредитных потерь и, следовательно, позволит раньше признать эти потери. Самым большим преимуществом данной модели является то, что информация о росте кредитного риска и ожидаемых кредитных потерях будет предоставляться более своевременно. Тем не менее, расходы, связанные с введением в действие нового стандарта не следует недооценивать. Для обеспечения соответствия измененному стандарту, организации необходимо будет инвестировать в такие вещи, как IT-система, и это наиболее вероятно будет единовременным вложением, а не операционным расходом.

Могла ли эта новая модель подготовить банки к финансовому кризису 2008 года?

Некоторые утверждают, что эта модель способствовала бы признанию всех убытков, которые возникли во время финансового кризиса, если бы действовала  в то время. Но Майкл Ицца не согласен с этим мнением. С одной стороны, модель «ожидаемых потерь» не приводит к созданию резервов для непредвиденных потерь!

Кредиторы такие, как банки, систематически не дооценивают риск, будучи воодушевленными периодом длительной финансовой стабильности и низкого уровня невозврата займов. Учитывая это, несмотря на то, что резервы, вероятно, были бы выше, маловероятно, чтобы банки создали бы достаточные резервы к началу кризиса и это бы помогло им выйти из ситуации.

Какие действия компании должны предпринять?
Очень важно, чтобы компании начали серьезную подготовку к применению стандарта как можно скорее, чтобы убедиться, что они хорошо ознакомлены с проблемами и программы по переходу на стандарт уместны и обоснованны.

Инвесторы хотят знать, как новый стандарт повлияет на финансовые результаты компаний. Ранняя подготовка к введению этого нового стандарта поможет обеспечить надежные и устойчивые оценки на более ранней стадии.

Майкл  Ицца, CEO ICAEW
www.icaew.com

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: