Биткоин под огнем Европейской службы банковского надзора


Биткоин под огнем Европейской службы банковского надзора

26.07.2014

Европейская служба банковского надзора (EBA) начала усиленную атаку на виртуальную валюту биткоин, предупредив, что потенциальные выгоды от виртуальных валют будут перевешиваться множеством рисков.


В своем обращении к законодателям, EBA утверждает, что проблемы, связанные с биткоин можно решить только пересмотром в регулировании.


Тем не менее, вместо того, чтобы расправиться с биткоин введением драконовских регуляторных мер, EBA предпочла предпринять действия для того, чтобы отговорить финансовые учреждения покупать или продавать биткоин.


Европейский регулятор также выступил с призывом объявить виртуальные валюты "организациями, которые имеют обязательства» и которые должны будут соблюдать законодательство по борьбе с отмыванием денег.


По мнению ЕBА, существует не менее, чем 70 опасностей, связанных с биткоин. По мнению Сэма Флеминга из Financial Times, в действие должен быть введен полномасштабный нормативно-правовой режим, который включал бы «в себя требования по управлению для участников рынка, разделение клиентских счетов, требования к капиталу игроков виртуальных валют и создание так называемой « схемы регулирующих органов, которые несли бы ответственность за «чистоту» виртуальной валюты».


EBA испытывает скептицизм по поводу того, что выгоды от биткоин могут соответствовать преимуществам, возникающим в результате действия собственных правил и предписаний EBA.
«В то время как есть некоторые потенциальные выгоды от виртуальных валют, например снижение операционных издержек, более быстрая скорость транзакций и доступа к финансовым услугам, эти преимущества менее значимы в Европейском Союзе, т.к. в последнем существуют правила регулирования и директивы ЕС, которые явно способствуют скорости сделки и снижению расходов, а также развитию финансовой интеграции»,- прокомментировала EBA.


EBA ранее предупредила, что « в ЕС не существует никакой конкретной нормативной защиты потребителей от финансовых потерь, если та платформа, которая занимается обменом или держит виртуальные валюты становится банкротом или выходит из бизнеса».


Такая мрачная оценка виртуальных валют является неприятной новостью для защитников биткоин, которые видят в нем более большой потенциал, чем сокращение расходов по сделкам или упорядочение электронной коммерции.


В июне, Институт Экономики (Institute of Economic Affairs) опубликовал исследование «Новые частные денежные средства: Бит-частичный игрок?» (New Private Monies: A Bit-Part Player?), в котором предположил, что деньги, как и любой другой товар или услуга, лучше всего реализуют себя на конкурсной основе свободного рынка и что виртуальные валюты были жизненно важной частью новых начинаний на денежном рынке.


В документе рекомендуется отменить или либерализовать множество действующих законов для того, чтобы разрешить частным деньгам развиваться. Документ рекомендует отменить юридические законы по тендеру, а правительству быть готовым принимать в уплату налогов частные деньги.

В документе также есть список возможных наиболее радикальных результатов развития виртуальных валют, включающий появление возможности у отдельных людей свободно приобретать нелегальные наркотики, заниматься незаконными видами азартных игр и защищать свое богатство от «хищных» правительств.

Reuters

4 июля 2014

Гай Бентли

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: