Новый стандарт по признанию выручки вызовет переворот


Новый стандарт по признанию выручки вызовет переворот

24.06.2014


Бухгалтерские фирмы и профессиональные организации предупреждают, что некоторые компании будут сталкиваться с серьезными трудностями в результате введения в действие нового стандарта по финансовой отчетности по признанию доходов, который был согласован совместно Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (IASB) и Советом по стандартам финансового учета США (FASB). Данный стандарт скорее всего потребует от некоторых компаний изменений в системах, процессах и раскрытиях информации.



Стандарт по признанию выручки, МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», ставший результатом конвергенции, над которым СМСФО и FASB работали с 2002 года, вступит в силу в 2017 году. Он проясняет, когда выручка должна быть признана, как она должна оцениваться и какие раскрытия требуются в отношении договоров с покупателями.


Вероника Пул, ведущий технический специалист Deloitte по МСФО на глобальном уровне, сказала: «Стандарт внесет изменения в цифры финансовой отчетности компаний, хотя эффект будет значительно варьироваться в различных отраслях промышленности. Это приведет к цепной реакции для отчетности по ключевым показателям эффективности, например, и может повлиять на внутренние системы компаний. Компании не должны недооценивать возможные последствия нового стандарта».


По мнению ICAEW, введение нового режима, скорее всего, будет довольно непростым для бизнесов, которые предлагают сложные сочетания товаров и услуг или долгосрочные договора услуг. В то время как признаваемая сумма выручки не изменится, сроки ее признания будут другими.

Найджел Слай-Джонсон, возглавляющий факультет по финансовой отчетности в ICAEW, сказал: «Такие отрасли, как телекоммуникации, строительство, торговля недвижимостью и программное обеспечение, вероятно, почувствуют изменения в наибольшей степени. Это будет включать оценку влияния этого стандарта на все потоки доходов компании и определение того, сколько покупатели платят за каждый элемент товаров и услуг, реализуемых в виде пакетов. Это может быть сложной задачей».


Слай-Джонсон отметил, что новый стандарт имеет гораздо более подробное руководство по сравнению с предыдущим МСФО, что означает, что компаниям с более простыми розничными операциями все равно необходимо будет оценить его влияние на свои операции. Он предупредил, что бизнесу может потребоваться внести изменения в, например, свои информационные системы, процессы внутреннего контроля и планы по вознаграждениям.


Брайан О'Донован, партнер КПМГ в Лондоне, сказал: «Новые требования к раскрытию информации обширны и могут потребовать изменений в системах и процессах с целью сбора необходимых данных - даже если нет никаких изменений цифр, фигурирующих в финансовой отчетности».


Новый стандарт вступает в силу в январе 2017 года, хотя те компании, которые составляют отчетность по МСФО, могут применять его и раньше. О'Донован сказал: «В то время, как дата вступления в действие данного стандарта может показаться отдаленной, решения должны быть сделаны в ближайшее время, в особенности, касающиеся того, когда и как будет проходить переход на новый стандарт. Раннее решение позволит компаниям разработать эффективный план внедрения стандарта и проинформировать свои ключевые заинтересованные стороны».

Accountancy Live

29 мая 2014
Пэт Свит

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: