Каким будет Евросоюз после 2017?


Каким будет Евросоюз после 2017?

10.06.2014

1. Компаниям стоит начать учитывать риски возможного выхода Великобритании из Евросоюза в 2017 и возможные последствия для бизнеса.

2. Евросоюзу предстоят очередные реформы после политического кризиса вызванного результатами парламентских выборов в мае и противоречиями между Великобританией и Германией о роли Евросоюза.

3. Европейский малый бизнес мало что выиграл после объединения Европы и находится в тяжелом положении из-за трудовой миграции и конкуренции со стороны Восточной Европы. Евросоюз не пойдет на масштабные секторальные санкции против России.

4. Украина останется со своими экономическими проблемами ‘наедине’ с Россией.

Майские выборы в Европарламент произвели революционный эффект на политический пейзаж Великобритании, Франции, Дании и отодвинули украинскую проблематику на второй план. Оглушительный успех правых сил, евроскептиков и партий, считавшихся маргинальными, заставляет правительства этих стран задуматься о своем будущем и реформировать Евросоюз. Разногласия при определении повестки для будущего состава Еврокомиссии и острый спор между Германией и Великобританией по кандидатуре нового председателя Еврокомиссии выявили истинный масштаб проблем. Будет ли Европа единой после 2017 года - вот вопрос, который перестал быть риторическим.

Мировые и российские СМИ по инерции комментировали встречи европейских лидеров G-7 и празднование юбилея открытия второго фронта в Европе через призму кризиса на Украине: кто и как подал руку Путину. В реальности главной темой в умах европейских лидеров после парламентских выборов стало то, как изменится Европа и европейская политика в ближайшие 3 года. Оглушительная победа евроскептиков в Великобритании, а также “еврофобов” как их называют во Франции и Дании, не оставляет шансов на сохранение Евросоюза в его нынешнем виде. В 2017 Великобритания планирует провести референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе. При этом останется ли сама Великобритания единой к 2017-му, также находится под вопросом из-за референдума о независимости Шотландии. Война слов между немецким и английским политическим истеблишментом и СМИ по поводу кандидатуры Жан-Клода Юнкера на высший пост в ЕС внесла раскол в ряды стран лидеров Евросоюза. Это не только вопрос личности Юнкера и его взглядов, но и сложная системная проблема - кто назначает высшее должностное лицо в Евросоюзе: Европарламент или руководители стран-членов, и по какому принципу? Ответ на этот вопрос, как и на другие ключевые вопросы функционирования Евросоюза в будущем, только предстоит найти.

Объединение европейских рынков принесло выгоды большинству крупных компаний стран-членов, но прежде всего – Германии, которая оторвалась от конкурентов и фактически стала единственной экономической сверхдержавой на континенте. Экономически обоснованные претензии Германии на политическое лидерство в Европе сталкиваются с нежеланием Великобритании и Франции сдавать свои позиции. Британии гораздо выгоднее оставаться «представителем» США на европейском континенте, чем состоять в политически едином Евросоюзе, главную скрипку в котором, очевидно, будет играть Германия. Британия давно перестала быть значимым производителем и экспортером промышленных товаров в Европе, поэтому мало заинтересована в единой валюте. С другой стороны, преимущество беспошлинного доступа на единый европейский рынок для Британии может быть обеспечено и без членства страны в ЕС, как в случае с Турцией и Тунисом. В свою очередь первый министр Шотландии Алекс Салмонд, скорее всего, сможет воспользоваться анти-европейским уклоном в британской политике для мобилизации электората за отделение от Великобритании.

Франция утрачивает конкурентные преимущества из-за своей системы социальных гарантий и давления со стороны более мощных и технологичных немецких и американских компаний и может надеяться только на рынки Китая и России, поэтому не пойдет на ухудшение отношений с осью Москва-Пекин. США не представляют для Франции перспективного рынка сбыта, поэтому пожелание президента Обамы на юбилейных торжествах в Нормандии приостановить поставку «Мистралей» России и давление на французские банки не встречают понимания во Франции как, впрочем, и в целом санкции против России. ЕЦБ объявил об отрицательной ключевой процентной ставке - 0.1% для стимулирования экономической активности и кредитования в еврозоне, восстановление которой остается под угрозой. Поэтому введение единых санкции со стороны западных стран против России, очевидно, останется очередной неудачной инициативой президента Обамы.

Несмотря на то, что Великобритания не входит в зону евро, ее возможный выход, несомненно, понизит курс единой европейской валюты, что на руку немецкой и французской промышленности. В ключевых странах континентальной Европы, похоже, созрело представление о том, что гораздо лучше иметь более компактный и управляемый Евросоюз, чем вечно препираться с англичанами по вопросам политики, которые еще требуют возмещать их взносы в единый бюджет Евросоюза, и поэтому смирились с ее выходом. Уникальность ситуации заключается в том, что выход Великобритании из Евросоюза, возможно, является приемлемым решением также и для правящей партии консерваторов, которое позволит премьеру Камерону удержаться у власти после исторической победы на выборах впервые за 100 лет партии UKIP, не входящей в традиционный политический истеблишмент. С другой стороны, выход Великобритании и снижение курса евро поможет европейской промышленности успешнее конкурировать на глобальных рынках.

В ближайшие 3-5 лет европейские институты власти и правящие партии будут заняты поисками выхода из политического кризиса. Торможение экономического восстановления Европы не позволяет Украине надеяться на масштабную помощь, не говоря уже о европейской интеграции как нового партнера, безвизовый режим и т.д. Тема дальнейшего расширения Евросоюза, безвизовый режим для новых партнеров стали запретной темой по результатам парламентских выборов в ключевых странах - членах. Простым европейцам однозначно надоели бесконечные волны мигрантов с востока, которые отнимают рабочие места, претендуют на пенсии и социальные гарантии, закрывая перспективы для целого поколения западноевропейской молодежи.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: