Фонд МСФО работает над соответствием шариату


Фонд МСФО работает над соответствием шариату

24.03.2014

Фонд Международных стандартов финансовой отчетности и Совет по международным стандартам финансовой отчетности обращается к исламским странам, чтобы выявить, поддерживают ли они МСФО, вместе с рабочей группой, которая должна убедиться, что стандарты не противоречат законам шариата.

Председатель Фонда МСФО Мишель Прада выступил с речью по этому поводу на 8-м ежегодном Форуме в Персидском заливе Совета по сотрудничеству организации бухгалтерского учета и аудита в Эр-Рияде в Саудовской Аравии.


« Соответствующее рассмотрение таких тем, как шариатские сделки, является важным, если МСФО будет применяться глобально на постоянной основе,»-сказал он присутствующим.


В 2011 году попечители Фонда МСФО учредили консультативную группу по странам с развивающейся экономикой, целью которой было расширение участия стран с развивающейся экономикой в развитии МСФО. Группа проводит два заседания в год и возглавляется директором Совета по МСФО по международной деятельности Уэйном Аптоном. Кроме того, рабочую группу по соответствию инструментов и сделок шариату возглавляет заместитель председателя Совета по МСФО Ян Макинтош. Саудовская Аравия представлена ​​как в Консультативной группе стран с развивающейся экономикой, так и в Консультативной группе по соответствию шариату. В то же время Комитет Совета по сотрудничеству организации бухгалтерского учета и аудита стран Залива также участвует в деятельности Рабочей группы.


Совет по МСФО и ее материнская организация, Фонд МСФО, двигались к более многосторонней форме разработки стандартов в прошлом году, в результате чего около десятка различных национальных и региональных разработчиков стандартов были объединены для участия в консультативной группе, известной как Консультативный Форум по стандартам бухгалтерского учета. В то время как в этой группе нет никаких разработчиков стандартов явно с Ближнего Востока, визит Прада является проявлением интереса Фонда МСФО к получению большей поддержки МСФО в этой части мира.


Он отметил, что более 100 стран в настоящее время требуют использования МСФО, а во многих другие есть планы по принятию МСФО в ближайшие годы. Его сопровождал на конференции Пол Пактер, бывший член Совета по МСФО из США, который обсуждал развитие МСФО в разных частях мира. Тем не менее, Прада признал, что поддержка МСФО в США растет медленно.


«В Соединенных Штатах прогресс был медленнее, чем многие из нас хотели бы,»- сказал Прада . «Тем не менее, это не очень удивительно, что крупнейшей в мире национальной экономике требуется время для принятии решения, как поступить с МСФО. Федеральная комиссия по ценным бумагам (SEC) уже позволяет неамериканским компаниям, бумаги которых торгуются на рынках США, использовать для отчетности МСФО в том виде, в каком они изданы Советом по МСФО. Почти 500 компаний делают это, и эти компании, имеют общую рыночную капитализацию, превышающую $ 5 триллионов. В то же время, американские инвесторы являются обладателями более $ 6 трлн внешнего долга и долевых ценных бумаг. Большинство этих бумаг из юрисдикций, где применяются МСФО . Эти цифры показывают, что влияние МСФО в США уже очень большое и будет продолжать только расти. Кроме того, факторы, которые привели США к рассмотрению вопроса об учете по МСФО никуда не делись. Вот почему я считаю, что США в конечном итоге перейдут на МСФО, хотя скорее всего, это займет больше времени, чем мы надеялись».


«Попечители и Совет по МСФО продолжат конструктивно сотрудничать с нашими друзьями в Соединенных Штатах и впредь поддерживать их в их работе в отношении их будущего приверженности мировым стандартам»,- добавил он. «Поэтому важно в такой обстановке, чтобы лидеры G20, министры финансов и Совет по финансовой стабильности демонстрировали бы свою поддержку среднесрочной цели, заключающейся в применении единого набора качественных стандартов финансовой отчетности в рамках стратегии, направленной на экономический рост в глобальном мире».


Он признался, что США не одиноки в сдерживании своей поддержки. «В то время как большинство частей мира уже завершили свой ​​переход на МСФО, в том числе более двух третей членов G20, остаются некоторые важные юрисдикции, которые еще не завершили свои переходные планы»,- сказал Прада.


Он отметил, что Япония позволяет некоторым японским компаниям добровольно использовать МСФО, и более 30 японских компаний уже приняли МСФО или объявили о планах сделать так в то время, как японское Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Services Authority) недавно увеличило число компаний, имеющих право перейти на МСФО с 621 до более 4000 компаний. Китай ввел стандарты бухгалтерского учета, которые похожи на МСФО, но не идентичны, в то время как Индия, как ожидается, последует тем же путем в 2015 году.


Прада отметил, что в Саудовской Аравии банки и страховые компании уже некоторое время были обязаны представлять отчетность по МСФО в то время, как в стадии реализации находится план Королевства по конвергенции с МСФО для других компаний.

AccountingToday

Карлос Мартин Торнеро

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: