Сколько стоит Крым?


Сколько стоит Крым?

14.03.2014

Запад твердит, что Россия заплатит высокую цену, если Крым войдет в состав России, и грозит санкциями. Каждый понимает, что присоединение 27 000 кв. км стратегически важной исторической территории России с уникальной природой  - это навсегда, а любые экономические санкции, даже болезненные - временны. Как можно оценить ‘справедливую стоимость’ такого приобретения? Очевидно, что не существует адекватного способа денежной оценки. Отдаленный пример оценки стоимости больших территорий относится к 1803 году, когда правительство США купило у Франции земли ее владений в Северной Америке площадью 2 100 000 кв км (почти четверть современной территории США) за $23 213 568 или по $11 за кв км, что вошло в историю под названием Луизианская покупка.
Оптовый характер той сделки и ее удаленность во времени не позволяют использовать эту сделку как рыночный эквивалент для оценки стоимости Крымской территории, которая составляет около 0.15% современной территории России, тем более, что никакой покупки пока не предполагается.

В Крыму запланирован референдум, что в истории встречалось гораздо чаще, чем продажа территории. Политики упоминают референдумы в Боснии, Черногории, Южном Судане как прецеденты, однако там речь шла об отделении и независимости. Более корректным примером, возможно, служит присоединение Фолклендских островов к Великобритании в 1982 году. Имея в виду фактические затраты на ‘приобретение актива’, во сколько обошлась Британии ‘постановка на баланс’ сопоставимой по размеру с Крымом территории Фолклендов?

При подписании Устава ООН в 1945 году Аргентина заявила, что она сохраняет за собой права на владение Фолклендскими островами, в 60-х между британскими и аргентинскими представителями прошли переговоры, однако дипломатия не привела к  решению фолклендского вопроса. Языком большей части населения является английский, распространены также испанский (7,68 %), немецкий (0,6 %) и французский (0,5 %). Фолкленды неоднократно переходили из рук в руки в XVIII-XIX веках, помимо Аргентины на них претендовала Испания и Франция.
Сходство с Крымом дополняет то, что острова имеют военно-историческое значения для Британии славу которым во время I мировой войны  принесла победа английской эскадры над немецкой в районе Фолклендов, а также наличие военно-воздушной и военно-морской базы Великобритании и  месторождений нефти на шельфе возле островов.

По мнению Лоуренса Фридмана, автора исследования «Британия и Фолклендская война» вышедшего в 1988 г, общая стоимость этой операций составила £2.7 млрд.[1] в ценах 1983 г. Если учесть численность населения Фолклендов в тот период – 1916 человек, то получается астрономическая сумма £1.4 млн. на человека. На эти деньги в 80-е можно было переселить всех жителей с весьма неприветливых климатически Фолклендов и купить каждой семье по замку на юге Европы.
 
По иронии с сегодняшним мнением Запада о праве и процедурах самоопределения в отношении Крыма жители Фолклендских островов проголосовали за сохранение статуса заморской территории Великобритании лишь спустя 30 лет после военной операции, и находясь под полным военным контролем Британии. Результаты состоявшегося в марте 2013 г референдума о политическом статусе Фолклендских островов приветствовал глава британского МИД Уильям Хейг, который заявил, что в двадцать первом веке должно соблюдаться право народов на самоопределение. «Всем странам следует признать результаты этого референдума и поддержать Фолклендские острова в развитии их родины и экономики», — подчеркнул он.
 «Народ Фолклендов выбирает британское подданство. Его право на самоопределение закреплено в уставе ООН», — заявляла лишь год назад пресс-служба премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона .

Интересным фактом является то, что США заплатила Франции живыми деньгами лишь меньшую часть оговоренной суммы по Луизианской сделке. Большая часть пошла в зачет долга Франции, что также не лишено смысла в случае с Украиной, тем более, что Россия уже обещала Украине $15 млрд, что на порядок больше, чем США заплатили Франции даже с учетом долларовой инфляции за 210 лет.  Продажа Крыма в счет долгов может дать возможность Западу спасти лицо и избежать еще одного опасного для Европы прецедента изменения границ государств, а для России – закрыть тему санкций, тогда как итоги референдума в Крыму не оставят для России никакого выбора политически. Списание долгов в результате такой сделки позволит Украине начать с чистого листа, ведь уровень постоянно растущей долговой нагрузки навряд ли позволит Украине в обозримом будущем создать эффективную и конкурентоспособную экономику.

1. Lawrence Freedman: Britain & the Falklands War, 1988

Юферев И. В., Директор CPA Russia
www.cpa-rus.com

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: