Работодатели хотят принимать на работу тех, у кого есть способность к обучению


Работодатели хотят принимать на работу тех, у кого есть способность к обучению

19.02.2014 По мнению экспертов из рекрутинговой компании Hays работодатели хотят нанимать людей с продемонстрированной способностью к обучению.
В соответствии с мнением рекрутера, кандидатам нужно быть в курсе изменяющегося профиля идеального кандидата, который теперь включает способность обучаться или возможность к обучению, что является следующим шагом в войне за таланты.

«В некоторых случаях работодатели начинают отдавать больший приоритет способности к обучению по сравнению с техническими навыками и практическим опытом при поиске подходящих кандидатов»,- говорит Крис Мид, региональный директор Hays в Сингапуре и Малайзии. «Вопрос не только в том, чтобы  просто найти нужные навыки и опыт и соответствующую подходящую культуру. Сегодня идеальный кандидат также имеет желание учиться и способность сделать это».

Имея это в виду, Hays говорит о том, что традиционный подход, основанный на навыках, при оценке и найме сотрудника больше не достаточно хорош.

«Тестирование способностей имеет долгую историю в области управления персоналом и найма, но в то же время тесты, имеющие большую роль во многих процессах найма, часто не достаточны, чтобы оценить способность к обучению»,- говорит Мид.

Мид отмечает, что стратегии рекрутмента, направленные на выявление способности к обучению должны развиваться постепенно для большинства предприятий, и, вероятно, нужно начать с существующих ролей. Поскольку компании адаптируются к изменяющимся требованиям рынка, со временем станет более ясно, в каких подразделениях организации возникнет большая потребность к получению новых знаний , и какие подразделения  будут оставаться более устойчивыми в своих требованиях.

Мид добавляет, что рекрутмент, исходя из изучения способности к обучению также требует хорошего управления приверженностью к обучению и развитию, предоставления систематических возможностей саморазвития сотрудникам.
«Само это жесткое требование в менее иерархических организациях представляет собой проблему, т.к. сотрудники, принятые на работу за их желание расти и адаптироваться, ожидают постоянных возможностей для роста и становятся все более привлекательными для конкурентов»,- говорит Мид. «Кадровая служба всегда должна быть бдительной, чтобы правильно направлять стратегию найма».

Советы для кандидатов

Когда дело доходит до кандидатов, образование и предыдущая карьера остаются актуальными, но они далеко не единственные факторы, по которым работодатели будут оценивать пригодность кандидата  для роли.

«На всех этапах процесса рекрутмента от сопроводительного письма до прохождения интервью, демонстрируйте свою способность и готовность постоянно развиваться и обновлять свои навыки в соответствии с потребностями  бизнеса и рынка»,- говорит Мид.

«Будьте готовы пройти тестирование на способность к обучению так же, как вы могли бы быть готовы быть проверенными на внимание к деталям или другим релевантным способностям».

Мид отмечает, что кандидаты должны быть готовы отвечать на конкретные вопросы об их способности к адаптации и получению новых навыков.

«Подготовьте примеры того, как вы обновили свои навыки в прошлом в соответствии с потребностями вашего предыдущего работодателя. Свяжите ваше обучение с успехами, которые оно принесло бизнесу. Примерами могут служить изучение новой технологии или языка, работа в зарубежных офисах или в любой ситуации, когда вы узнали или испытали что-то новое»-, сказал он .

CFO Innovation Asia Staff



Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: