Рост спроса на квалифицированных финансовых специалистов в Гонконге


Рост спроса на квалифицированных финансовых специалистов в Гонконге

31.07.2013

Четыре из десяти Компаний Гонконга планируют нанять больше специалистов в области бухгалтерского учета и финансов.По данным исследования рекрутингового агентства ‘Robert Half’ , специализирующегося на специалистах в области бухгалтерского учета и финансов, бизнеса Гонконга с оптимизмом смотрит на перспективы роста в третьем квартале 2013 года. Эти положительные перспективы выливаются в планы набрать 43% финансовых директоров (CFO) и финансовых директоров в секторе торговли и промышленности и 41% финансовых руководителей высшего звена в секторе банковских и финансовых услуг отметили, что намерены создать постоянные рабочие места для специалистов в области бухучета, финансов и финансовых услуг.

 Исследование также показывает, что 44% финансовых компаний и 45% торговых фирм планируют поддерживать свою нынешнюю численность персонала и нанимать новых работников только на вакантные места, и только 5% в первом случае и 3% соответствующих компаний планируют сокращение численности работников. "Наш последний финансовый отчет по занятости показывает, что компании и топ-менеджеры в Гонконге по-прежнему оптимистичны и уверены в перспективах своего бизнеса и стремятся увеличить численность персонала в этом квартале, в то же время внимательно отслеживая, что происходит в экономике Китая и мировой экономике в целом, -"говорит Паллави Ананд, директор 'Robert Half' в Гонконге.

"Признаки восстановления экономики США, возможно, являются одним из факторов, приводящих к положительному настроению, в результате чего расширяются возможности для профессионалов в области финансов, бухгалтерского учета и финансовых услуг в Гонконге ". Согласно отчету, 88% финансовых директоров в торговле и промышленности и 82% респондентов в сфере финансовых услуг уверены в перспективах роста своей фирмы, в то время как 85% финансовых директоров и 84% специалистов высшего звена в области финансовых услуг уверены в экономическом росте Гонконга. В области банковских и финансовых услуг бухгалтеры и финансовые специалисты пользуются большим спросом, о чем свидетельствуют 74% респондентов.

К другим областям, где планируется увеличить постоянную численность персонала относятся поддержка операций или технологии (64%), управление рисками (31%), комплаенс (29%) и продажи (21%). Финансовые директора в коммерческом секторе охарактеризовали бизнес и финансовый анализ (36%) в качестве областей, которые являются самыми сложными для того, чтобы найти соответствующих квалифицированных кандидатов. За этим следуют такие сектора, как управление кредиторской и дебиторской задолженностью (25%), аудит (25%), корпоративные финансы (25%), и финансовый менеджмент и контроль (24%).

Продолжает усиливаться конкуренция за лучшие таланты между компаниями, желающими нанять дополнительных сотрудников. 97% респондентов из финансовых компаний и 91% из коммерческих фирм выразили свою озабоченность по поводу потери руководителей высшего звена за последние месяцы. Ананд добавляет: «Мы можем ожидать более интенсивной конкуренции за талантливых кандидатов, поскольку мировая экономика продолжает улучшаться. Для того, чтобы удержать лучших сотрудников или привлечь новых, компании должны рассмотреть вопрос о предоставлении конкурентоспособных финансовых стимулов, в дополнение к надежной программе обучения и возможностей для развития карьеры. "

CFO Innovation Asia Staff, 16 July 2013

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: