Петербургский экономический форум глазами участника


Петербургский экономический форум глазами участника

28.06.2013

На Петербургском международном экономическом форуме, который проходил с 20 по 22 июня, было впервые объявлено о создании российской квалификации CPA. Глава СРА Россия Илья Юферев, который провел брифинг для участников ПМЭФ -2013, делится своими впечатлениями от “российского Давоса” в этом выпуске  журнала “Международный бухгалтер”.

ИЮ: Петербургский форум – уникальное событие года, которое ежегодно привлекает первых лиц  делового мира России, Западной Европы, Америки  и Юго-Восточной Азии, профессоров известнейших мировых университетов, руководителей международных финансовых институтов, членов российского правительства, президентов и глав ведущих государств. В кулуарах форума можно встретить известных журналистов и телеведущих деловых программ как российских, так и западных СМИ.

«МБ»: Чем отличался ПМЭФ -2013  от предыдущих лет?

ИЮ: Я принимал участие в этом Форуме в четвертый раз и каждый год программа деловых обсуждений, круглых столов, брифингов, которые идут параллельно друг другу, очень насыщена и интересна, так что часто трудно сделать выбор в пользу того или иной сессии. В этом году форум проходил в преддверье председательства России в ‘Двадцатке’ и пытался, на мой взгляд, сформулировать приоритеты и повестку дня  председательства России в мероприятиях деловой части Двадцатки, которые также пройдут в Санкт-Петербурге в сентябре.  По заявлению Президента РФ вопросы транспарентности бизнеса во всех проявлениях станут одними из ключевых тем. Несомненно, ПМЭФ является лучшей площадкой для того, чтобы объявить о создании бизнес квалификации в России, призванной повысить качество  публичной отчетности. Другая тема -это стимулирование экономического роста в мире. Вопросы экономического роста и развития бизнеса также тесно связаны с качеством внутренней отчетности для принятия управленческих решений.

 
«МБ»: Как на Форуме представлена профессия?

ИЮ: Международное профессиональное сообщество регулярно представлено на Форуме Председателями и CEO глобальных сетей аудиторских фирм Четверки. И если два-три  года назад профессия старалась найти ответы на вопросы о том, как помочь идее создания международного финансового центра в Москве, то в 2013 году она задавала вопросы высшему руководству страны об эффективности бюджетных расходов в России. Тема эффективности бизнеса стала еще одной важной темой, обсуждаемой на самом высшем уровне, ведь до сих пор большая часть бизнеса в нашей стране  находится в руках государства.

Государство в 2013-2016гг. планирует продать ценные бумаги акционерных обществ на сумму до к 1,7 трлн руб. Приватизационные планы Правительства РФ предусматривают также повышение эффективности и большей публичности деятельности предприятий, доля которых переходит из государственного портфеля в частные руки для того, чтобы повысить стоимость их размещения. Роль составителя отчетности становится  более  ‘публичной’  -  общество рассчитывает на его профессиональное суждение, качество и достоверность представляемых им публичных отчетов и управленческой информации.  Целью создания  российской квалификации CPA являются:

1. Улучшение инвестиционного климата за счет повышения качества и достоверности публичной отчетности 

2.  Поддержка создания национальной системы компетенций и квалификаций

3. Обеспечение доступа к лучший мировой практике по развитию навыков и компетенций финансовых специалистов

4. Развитие профессиональных стандартов лучшего мирового уровня

5. Расширение доступа предприятий к высококвалифицированным финансовым специалистам на рынке труда

6. Сокращение расходов компании на подготовку финансовых специалистов

Президент РФ Владимир Путин, выступая перед делегатами Петербургского международного экономического форума, обратил внимание бизнеса на то, что период высоких цен на сырьевые активы закончился и то, что приоритетом для российских предприятий и госкорпораций должно стать сокращение издержек и повышение эффективности с целью поддержания конкурентоспособности и дальнейшего развития бизнеса.

Не случайно экзамен по Управлению эффективностью станет первым в пилотной сессии CPA Россия, знание международной отчетности,  анализ бизнеса, управление эффективностью бизнеса и рисками составляют основу программы новой квалификации, что позволяет говорить о создании первой комплексной бизнес квалификации в России, независимой от учебных заведений, отвечающей требованиям работодателей и  соответствующей международному уровню качества.


Бизнес квалификация на русском языке высокого уровня качества это вклад в создание современной инфраструктуры финансовых услуг, международного финансового центра, помогает повышению конкурентоспособности и эффективности российских частных компаний  и предприятий  с госучастием», - добавил он.

«МБ»: Каковы планы на будущее?


ИЮ: Экономический форум проходил в центре  Санкт-Петербурга – гавани Васильевского острова в последний раз, в следующем году он перемещается в один из пригородов в новый большой выставочный комплекс, что, несомненно, улучшит качество обслуживания гостей форума, которое, к сожалению, не всегда было на высоте в прошедшие годы. Довольно странно было видеть несколько лет подряд очередь из крупных бизнесменов и руководителей в туалет весьма посредственного вида в одном из основных павильонов форума, а скорость обслуживания в ресторанах и кафе скорее напоминала советские времена.
Лично мне жаль расставаться с гаванью Васильевского острова– это романтическое и красивое место, где будучи студентом Ленинградского Университета, я готовился в экзаменам, сидя на берегу Финского залива. Наверное, отчасти пострадает и гостиничный бизнес города. За последние годы в историческом центре были отреставрированы и построены заново прекрасные отели, ориентирующиеся скорее на весьма состоятельных бизнесменов, чем на туристов, судя по ценам номеров. 


Что касается квалификации CPA Россия, то первую сессию планируется провести в Москве в октябре 2013 года. Тема налоговой прозрачности, оффшорных налоговых схем, пересмотр границ оптимизации и уклонения,  поднятые Великобританией, председательствующей сейчас  в G-8, скорее всего будут продолжены и под председательством России, которое начнется в следующем году.   Так что качественный экзамен новой квалификации CPA на русском языке по российским налогам, я полагаю, будет весьма востребован.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: