Страны G8 поддерживают международные налоговые соглашения


Страны G8 поддерживают международные налоговые соглашения

28.06.2013

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проинформировал об "огромном скачке в международных налоговых соглашениях»как результате саммита G8, который недавно закончился.


В заключительном коммюнике лидеры G8 объявили, что они будут двигаться в сторону установления  автоматического обмена информацией между налоговыми органами в качестве нового глобального стандарта и будут работать с ОЭСР по разработке модели для этого.


Лидеры G8 заявили о своей поддержке работы ОЭСР по борьбе с избежанием налогообложения со стороны многонациональных компаний, и объявили, что они будут создавать шаблон для глобальных корпораций для отчета перед налоговыми органами в тех странах, где они создают свою прибыль и платят налоги, действующий по всему миру.


В заявлении говорится, что это даст правительствам новый инструмент против избежания налогообложения транснациональными корпорациями и принесет особую пользу странам с развивающейся экономикой. Роль стран G8 заключается в оказании поддержки  странам с развивающимися экономиками в сборе налогов, которые им должны платить.


Страны G8 также согласились опубликовать планы действий, которые заставят компании получать и хранить информацию о том, кто действительно владеет и управляет ими, и обеспечивать доступ к этой информации налоговым органам и правоохранительным органам, в том числе посредством центральных реестров.


Остров Мэн опубликовал свой план действий, который включает в себя меры по сотрудничеству в области внешней оценки соответствия  острова  всем соответствующим международным стандартам в правовом, финансовом и законодательном секторах, а также о планах проведения национальной оценки рисков в области отмывания денег и  финансирования терроризма.


Администрация острова Мэн говорит, что будет также пересматривать свои существующие положения о доверительном управлении и рассмотрит вопрос о целесообразности введения централизованного реестра для повышения прозрачности.

по материалам Accountancy Life

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: