Европейская Комиссия запускает план по борьбе с незаконным уклонением от налогов


Европейская Комиссия запускает план по борьбе с незаконным уклонением от налогов

28.06.2013

Европейская комиссия стремится активизировать борьбу с незаконным уклонением от уплаты налогов в рамках Европейского Союза.


Комиссия хочет, чтобы правительства  автоматически обменивались информацией по широкому спектру финансовых доходов, полученных в своих странах нерезидентами. По утверждению,наднационального органа ЕС, это дало бы ЕС наиболее комплексную систему в мире.


При подготовке к недавно прошедшей встрече стран G8 обсуждались глобальные меры против незаконного уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

ЕС заявлял, что будет настаивать на встрече в Северной Ирландии на создании  аналогичных систем обмена информацией, которые будут функционировать по всему миру, которые могли бы помочь странам с развивающимися экономиками собрать больше налогов.


План комиссии, который будет охватывать все доходы, включая дивиденды и капитальные доходы, будет опираться на существующий обмен информацией о нерезидентах, который должен усилиться к концу года.


Комиссар ЕС по налогообложению Альгирдас Шемета сказал: "С сегодняшними предложениями, государства-члены ЕС будут лучше подготовлены для оценки и сбора налогов, которые им должны платить, и в то же время  ЕС будет иметь все возможности, чтобы добиться более высоких стандартов управления налогами в глобальном масштабе. "Это будет еще одним мощным оружием в нашем арсенале для  атаки на незаконное   уклонение от уплаты налогов".


Незаконным уклонением от уплаты налогов является незаконное сокрытие доходов и других  налогооблагаемых активов обычно путем перевода денег на банковские счета за пределами юрисдикции и без информирования страны, где налог должен был быть уплачен.


Автоматический обмен информацией означает, что государства-члены ЕС собирают данные о доходах, полученных в своей стране нерезидентами с последующей передачей  информации в стану, где доход должен облагаться налогом.


Обмен информацией происходит через защищенное IТ-сети, так что правила ЕС по защите данных в полной мере выполняются.


План по обмену информацией о доходах от занятости, гонорарах директоров, доходов от страхования жизни, пенсий и имущества должен начать действовать 1 января 2015 года


по материалам  BBC

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: