Как будут «зачищать» бухгалтеров?


Как будут «зачищать» бухгалтеров?

28.05.2013

Обсуждение основных направлений налоговой политики на ближайшие три года (2014 год и плановый период 2015—2016 годов) на площадке «открытого правительства» 23 мая в Доме Правительства затронуло тему оптимизации отчетности и рабочей силы, которая ее составляет. По данным РБК количество бухгалтеров в стране может быть сокращено почти втрое. Предлагается объединить функции составителей бухгалтерской и налоговой отчетности, во-первых, сблизив эти виды отчетности, и во-вторых, сближая РСБУ с МСФО. В России 3 миллиона человек, а по данным РСПП , 5 млн человек заняты в секторе, который не приносит экономической выгоды, не создает стоимости, поэтому необходимо в целом оптимизировать систему отчетности, - считает министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов.


Идея открытого правительства, поддержанная Минфином, “совместить функции бухгалтера с функциями налоговых консультантов” скорее всего создаст массовый спрос на обучение со стороны бухгалтерского сообщества и потребует создания комплексной профессиональной квалификации для бухгалтеров  на русском языке, которая бы позволила экипировать специалистов по МСФО глубокими знаниями в области налогов, управленческого учета и  ведения бизнеса и наоборот.


Агентство Стратегических Инициатив (АСИ) уже разработало дорожные карты: «Создание национальной системы компетенций и квалификаций» и «Совершенствование налогового администрирования». Обе программы призваны улучшить инвестиционный климат, а значит и условия ведения бизнеса. В этом смысле трудно согласиться с Михаилом Абызовым, так как квалифицированные бухгалтеры помогают обеспечить эффективность ведения бизнеса и  создавать стоимость. Дело тут скорее не в количестве, а в качестве. Председатель исполкома Межрегионального профсоюза аудиторов и бухгалтеров Леонид Блинков предполагает, что от «лишних» бухгалтеров могут избавиться, введя обязательный экзамен или требования по повышению квалификации.


«Работа по подготовке дорожной карты завершена, она ждет своего одобрения на ближайшем заседании нашего наблюдательного совета», — сообщил гендиректор АСИ Андрей Никитин. Ближайшее заседание наблюдательного совета АСИ (председатель — Владимир Путин) запланировано на июнь.


По материалам РБК Daily

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: