Деньги на похороны


Деньги на похороны

25.03.2013

Кипрская экономика подписала себе смертный приговор, согласившись на введение ограничений на движение капитала и реструктуризацию банков за счет единовременного списания части средств с крупных вкладов, превышающих 100 000 евро. Финансовый сектор Кипра, который превышает остальную экономику в 7 раз, по мнению многих экспертов, обречен после сегодняшнего решения ‘тройки’ МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии по Кипру. Выделение 10 млрд долларов лишь на короткий срок поддержит экономику Кипра на плаву, после чего последует длительный экономический и политический кризис, который затронет не только финансовый сектор, но и все остальные секторы экономики.

 Трудно разглядеть логику в решениях европейских финансовых властей, кроме соображений целесообразности внутриполитической жизни Германии, которые согласились на огромные списания долгов Греции при отсутствии видимых успехов в реструктуризации греческой экономики и отказались от спасения кипрских банков за незначительную по европейским меркам сумму в 5.8 млрд евро. Бедой банков Кипра оказались средства российских вкладчиков, сомнительное происхождение которых, по мнению политического истеблишмента Германии, не заслуживает спасения за счет немецких налогоплательщиков.

Однако этот способ наклеивания национальных ярлыков и недоказанных обвинений на финансовые ресурсы навряд ли сослужит хорошую службу банковскому сектору самого Евросоюза. Помимо Кипра на европейском пространстве есть еще немало полуоффшоров и финансовых институтов, привлекающих весьма значительные ресурсы со всего мира, о происхождении которых известно мало. Идея сделать сохранность этих средств заложником политики в той или иной стране -члене Евросоюза навряд ли послужит финансовой стабильности Европы в целом. Кроме того, списание средств с депозитов, превышающих 100 000 евро, для целей финансового оздоровления в том или ином государстве Евросоюза, испытывающем структурные экономические трудности, создает прецедент, который несомненно заставит вкладчиков проголосовать своими деньгами, так как список проблемных экономик в Европе никак нельзя ограничить Кипром.

 “То, что мы сделали, я называю отодвиганием рисков", - заявил министр финансов Нидерландов Йерон Дийселблом после достижения соглашения с Кипром. "Если банки не могут этого сделать, мы разговаривает с акционерами, держателями облигаций и просим их рекапитализовать банк, и если необходимо, обращаемся к вкладам, которых превышают застрахованный объем", сказал он.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: