Учет хеджирования: проект стандарта


Учет хеджирования: проект стандарта

21.12.2012

СМСФО стремиться повысить прозрачность связей между процессами управления рисками компаний, причинами заключения сделок хеджирования и учетом хеджирования», – заявляет Грэхем Холт.

МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» содержит требования к признанию и оценке финансовых активов и финансовых обязательств. Многие пользователи финансовой отчетности считают, что требования МСФО (IAS) 39 являются сложными для понимания, применения и интерпретации. Поэтому Совет по МСФО (СМСФО, IASB) начал разработку нового стандарта учета финансовых инструментов. Новый стандарт должен быть проще предыдущего и должен быть основан на следовании принципам учета. Проект по замене МСФО (IAS) 39 включает три основных этапа:

А Этап 1: Классификация и оценка финансовых активов и обязательств. В ноябре 2009 СМСФО опубликовал главы стандарта МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», которые относятся к классификации и оценке финансовых активов, а в октябре 2010 главы по классификации и оценке финансовых обязательств.

B Этап 2: Методология обесценения. В настоящее время СМСФО изучает комментарии и предложения, полученные от респондентов в ответ на проект стандарта по методологии обесценения финансовых инструментов.

C Этап 3: Учет хеджирования. В сентябре 2012 СМСФО опубликовал проект стандарта по учету хеджирования. В дальнейшем глава по учету хеджирования будет добавлена в МСФО (IFRS) 9.

Читать полностью

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: