Второй по значимости риск


Второй по значимости риск

20.09.2012

Финансовые директора многонациональных компаний считают риски трансфертного ценообразования вторыми по значению – после соответствия глобальным стандартам.

Кэтлин Хоффельдер - CFO Magazine

Руководители финансовых отделов многонациональных компаний все чаще стремятся избегать двойного налогообложения, которое может иметь место, когда продукция изготавливается в одной юрисдикции, а продается в другой. Трансфертное ценообразование – перемещение товаров и услуг с целью размещения прибыли – стало предметом крайней озабоченности финансовых руководителей многонациональных компаний, - говорится в исследовании Alvarez & Marsal Taxand.

Тридцать процентов из опрошенных финансовых топ-менеджеров из 60 крупных компаний назвали для себя самым значительным риском – сразу после соответствия глобальным стандартам – трансфертное ценообразование (32%). Трансфертное ценообразование также оказалось на втором месте среди самых значительных рисков у респондентов из 158 менее крупных компаний с ежегодным доходом меньше 1 миллиарда долларов: 20% из них заявили, что трансфертное ценообразование является крупнейшим риском, а 23% назвали таковым соответствие глобальным стандартам.

«Если что-то пойдет не так в области трансфертного ценообразования, очень скоро возникнут большие проблемы, связанные с различиями – особенно, когда в процесс вовлечены две страны», - говорит Кент Уиснер, управляющий директор по международному налогообложению в A&M Taxand. «Даже в юрисдикциях с низкими налогами – вроде Ирландии, все равно необходимы налоговые поступления – как в Соединенных Штатах».

Быть на шаг впереди налоговых штрафов, к которым может привести деформация торговли с участием материальных и нематериальных активов, например, - вот ключевая задача компаний сегодня. Риски становятся более отчетливыми, когда речь идет о действиях по слиянию и поглощению.

Когда в компании установлена реальная структура трансфертного ценообразования, обеспечение ее работоспособности является все же менее обременительным для финансовых директоров, - говорится в исследовании A&M Taxand. Только 7% руководителей крупнейших компаний рассматривают трансфертное ценообразование как бремя для своих текущих операций. Исследование включало опрос более 300 финансовых управляющих, более 70% из которых представляли некрупные компании.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: