Мошенничество с НДС


Мошенничество с НДС

20.09.2012 НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ был представлен Европейской комиссией для борьбы с мошенничеством с НДС в странах ЕС. 


"Механизм быстрого реагирования" позволит странам быстрее продвигаться на пути борьбы с мошенниками в области НДС. Механизм позволит внедрить систему удерживаемого источником НДС – когда получатель товара несет ответственность за выплату НДС вместо поставщика. Эту систему можно было бы использовать в течение года.  Альгирдас Шемета (на фото), комиссар по налогообложению, таможне и противодействию мошенничеству, сказал: "Когда дело касается мошенничества с НДС, время – деньги. Мошенники действуют все более быстро и хитро, разрабатывая свои схемы ограбления казны. Мы должны стараться быть на шаг впереди них. 

Механизм быстрого реагирования позволит нашей системе быть достаточно подготовленной к эффективному противодействию мошенничеству с НДС. Он позволит сохранить столь нужные государственные доходы и создаст справедливое и разноуровневое поле игры для честных компаний".  Система "НДС, удерживаемого источником", была внедрена британскими налоговиками в июне 2007 г. как часть борьбы с карусельным мошенничеством. При карусельном мошенничестве товары импортируются без уплаты НДС, затем продаются через ряд компаний, после чего экспортируются – конечная компания возвращает НДС, а затем исчезает; а первая компания избегает включения НДС в свою отчетность.

Ежегодный доклад Управления по налогам и сборам Великобритании за 2008/09 г. показал, что потери от карусельного мошенничества за год составили до 2 миллиардов фунтов стерлингов – несмотря на использование схемы "НДС, удерживаемого источником". В начале этого года группа из 15 человек была признана виновной в карусельном мошенничестве на сумму 17 млн. фунтов стерлингов: они утверждали, что продали 4 млн. мобильных телефонов стоимостью в 1,7 млрд. фунтов стерлингов, однако не смогли доказать существование большинства из них, в то время как около 250 тысяч еще даже не появились в Великобритании.  

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: