Страховщики требуют использования МСФО


Страховщики требуют использования МСФО

20.09.2012

Повышение прозрачности и системности финансовой отчетности привело к тому, что страховщики все чаще требуют использования единых глобальных стандартов отчетности.

В этом состоит один из ключевых выводов опроса финансовых руководителей страховых компаний, проведенного Economist Intelligence Unit (EIU) для Deloitte.

Опрос показал, что почти половина страховщиков хотели бы, чтобы произошла конвергенция двух основных режимов отчетности, используемых международными страховыми компаниями. Около 47% респондентов сказали, что хотели бы, чтобы США отменила свои стандарты отчетности в пользу Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). И это несмотря на то, что набор правил МСФО по страховой ответственности до конца еще не разработан, а ГААП США уже в течение последних четырех лет стараются полностью реорганизовать.

При этом предложения по исправлению ситуации выдвигаются и Советом по международным стандартам финансовой отчетности (IASB), и Советом по стандартам финансового учета (FASB). Однако, несмотря на существенный прогресс, поскольку Советы пытались найти общую позицию по каждому из вопросов, это привело к задержке внедрения потенциального первого набора правил глобальной отчетности для страховых компаний.

Более половины респондентов (51%) выразили неуверенность относительно временных рамок внедрения новых МСФО для страховых контрактов (МСФО 4 Стадия II), при этом 52% считают финансовые инструменты (МСФО 9) своей самой большой проблемой. Еще 56% страховщиков сказали, что подождут, пока стандарты будут полностью разработаны, прежде чем начать свои проекты по внедрению новых правил.

Франческо Нагари, всемирный эксперт по страхованию МСФО в Deloitte, сообщил: "Продление неопределенности относительно завершения совместного проекта в области страхования препятствовало желанию страховщиков подготовиться к этой важнейшей задаче по внедрению. Несколько страховщиков в нашем опросе отметили, что они смогут оценить бизнес-эффект от введения стандартов только начиная со следующего года. Это внедрение станет серьезным шагом с точки зрения систем и процессов информационных технологий, не говоря уже о том, как это повлияет на восприятие инвесторами рентабельности страховщиков".

www.accountancylive.com

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: