Корпоративное управление. Поощрение представительства женщин в советах директоров


Корпоративное управление. Поощрение представительства женщин в советах директоров

06.06.2012

Полное саморегулирование оказалось неспособным обеспечить повышение пропорционального представительства женщин в советах директоров компаний, поэтому необходимо найти дополнительные нормативные стимулы, заставляющие компании нанимать больше подходящих кандидатов-женщин. Тем не менее, конечной целью любой новой стратегической инициативы должно быть повышение эффективности совета директоров как подразделения компании, а не просто формальное следование требованию назначать тех или иных людей. Такова была реакция ACCA на недавние общественные консультации, проведенные Европейским Союзом, центральным вопросом которых было хронически низкое представительство женщин в корпоративных правлениях.

Для глобальной бухгалтерской структуры тот факт, что сейчас только три процента исполнительных директоров крупнейших европейских компаний занимают женщины, подчеркивает, что компании не в полной мере используют свой профессиональный потенциал. При этом, хотя некоторые страны достигли определенных успехов благодаря законодательно утвержденным квотам, универсальный подход не может быть одинаково применен ко всем странам-членам ЕС с учетом их индивидуальной специфики. ACCA поддерживает подход, основанный на преимуществах разнообразия, а не на жестких правилах.

Опыт Соединенного Королевства показывает, что обеспечение соответствия правилам корпоративного управления или разъяснение этих правил уже привело к существенному увеличению количества женщин-директоров, назначенных на эту должность в котирующихся компаниях. Джон Дэвис, руководитель технической службы ACCA, поясняет: «В конченом счете проблема количества женщин-директоров должна рассматриваться в более широком контексте увеличения общего разнообразия в составе правлений: такой подход поможет компаниям обратить внимание на то, какие потенциальные управленческие и коммерческие выгоды может принести назначение директоров с различными характеристиками, и обеспечение, таким образом, устойчивого баланса навыков, опыта и перспектив».

Еще один вопрос, на который стоит обратить внимание при оформлении любой будущей законодательной инициативы, – это представительство женщин в высшем менеджменте на уровне ниже уровня правления. ACCA считает, что стоит поддерживать те компании, которые уделяют внимание этому вопросу и прилагают усилия к устранению любого внутреннего гендерного дисбаланса, который только может иметь место.

«Вопрос гендерного дисбаланса на уровне правления не может быть решен только путем внешнего установления нормативов по назначениям на соответствующие должности: здесь необходимо также стремление самих компаний развивать потенциал своих собственных кадров и устранять любые структурные барьеры, препятствующие карьерному росту женщин. В этом контексте ACCA полностью готова участвовать в новой инициативе Европейской Комиссии под названием «Равенство приносит плоды: помощь европейским компаниям в успешном реагировании на будущие вызовы». Ее цель – оказание содействия бизнесу в подключении кадрового потенциала женщин и поддержка компаний, стремящихся получить доступ к этому потенциалу и привлекать лучшие кадры», - заключает Джон Дэвис.

Вопрос об увеличении процентного соотношения женщин в правлениях на протяжении долгого времени находится в центре внимания ACCA, и мы санкционировали исследование по этой теме, которое проводит Cranfield School of Management и которое будет опубликовано в 2012 г.; в данном исследовании говорится о том, что женщин стоит больше ценить в профессиональном плане (особенно это касается финансовой профессии). Это важное звено будущих инициатив ACCA, направленных на поддержку разнообразия в бизнесе.

Брифинг по общественным вопросам 6 июня 2012 г.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: