Предприятия малого и среднего бизнеса


Предприятия малого и среднего бизнеса

18.06.2012

Облегчение доступа к акционерному финансированию – от доверенных советников к активным посредникам

Акционерное финансирование все еще недостаточно используется предприятиями малого и среднего бизнеса (МСП). На встрече в Брюсселе, организованной ACCA, высокопоставленные участники отметили, что улучшение доступа МСП к акционерному финансированию имеет важнейшее значение для обеспечения долгосрочной европейской конкурентоспособности.

Круглый стол на тему «Облегчение доступа к акционерному финансированию – от доверенных советников к активным посредникам» прошел 26 апреля в Европейском Парламенте в Брюсселе. Его организаторами выступили ACCA, Союз МСП Европейской народной партии, UEAPME (Ассоциация ремесленных, малых и средних предприятий в Европе) и EFAA (Европейская федерация бухгалтеров и аудиторов малого бизнеса).

На встрече в рамках двух экспертных панельных дискуссий исследовалась природа данной проблемы и возможности междисциплинарного подхода и участия бухгалтерской профессии в деле повышения осведомленности МСП об акционерном финансировании, его доступности и готовности МСП его использовать.

В мероприятии приняли участие следующие эксперты: профессор Робин Джарвис, специальный советник ACCA и член Consumer Group в EBA; Роджер Хавенит, глава отдела по финансированию политики в области инноваций, конкурентоспособности и занятости, DG ECFIN, и профессор Анна Гервасони, независимый член Совета директоров. Также участвовали доктор Габриэле Каппеллини, президент Fondo Italiano SGR SPA; Герхард Хюмер, директор по экономической политике UEAPME; Джеймс Бернхам, глава внешних связей EVCA; группа советников ANT, включая Джорджио Джорджи, юриста и директора ANT и Д-р Стефано Лунарди, Dottore Commercialista, члена Studio Lunardi & Dupont, члена ANT, и Пера-Ове Энгельбрехта, главу отдела финансовых инноваций и МСП в DG ENTR.

Участники обсудили возможности практического применения междисциплинарного подхода. Посредники должны ставить своей задачей содействие МСП в определении подходящего типа финансирования и подготовку к процессу получения этого финансирования. Помимо законодательной реформы здесь могут быть полезны и другие инструменты. Среди них: предоставление высококачественной информации о котирующихся МСП; ознакомление с преимуществами котирования в отношении перспективных МСП; поддержка и популяризация успехов в деятельности правлений некрупных компаний; оптимизация результатов фондового анализа, который в настоящий момент в отношении вторичных котировок не является коммерчески адекватным; содействие сотрудничеству между биржами для того, чтобы акции представителей группы небольших котирующихся компаний лучше продвигались на рынке.

Доступ к финансированию и важность МСП – это те направления, которые ACCA неизменно поддерживает и в которых участвует; и одним из путей содействия развитию этих аспектов являются совместные инициативы. ACCA и Barclays совместными усилиями запустили новый сайт, предоставляющий малому бизнесу Великобритании бесплатное и непредвзятое финансовое консультирование. Перед лицом непрекращающейся экономической неопределенности малые предприятия могут оказаться в растерянности: к кому обратиться за советом, чтобы обеспечить финансирование своего бизнеса. Этот новый сайт описывает различные типы доступного финансирования, разъясняет, на что следует обратить внимание при выборе какого-либо из этих типов для своего бизнеса и как составлять заявление на кредит. Все это подтверждается примерами бизнес-планов и моделями привлечения денежных средств, что помогает предприятиям полностью подготовиться к подаче заявки на коммерческое кредитование.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: