Шотландия получает право устанавливать ставку подоходного налога


Шотландия получает право устанавливать ставку подоходного налога

18.06.2012

1 мая 2012 г. Шотландский Акт получил Королевское Одобрение. Он предоставляет шотландскому парламенту право устанавливать собственную ставку подоходного налога, которая будет применяться Государственным управлением по налогам и таможенным сборам (ГУНТ) по отношению к шотландским налогоплательщикам. Планируется, что он начнет действовать с апреля 2016 г.

Акт также дает право устанавливать новые налоги в Шотландии и взимать дополнительные.

Наиболее важно, что в Акт о подоходном налоге 2007 г. будет внесена поправка, позволяющая удерживать ставку подоходного налога для шотландских налогоплательщиков на 10% ниже, чем общий уровень ставки в Великобритании. Таким образом, ставка в 10% обеспечит Шотландии соответствие ставке в остальной Великобритании. Шотландская ставка выше или ниже 10% будет, соответственно, выше или ниже, чем в остальной Великобритании.

В отношении работников и пенсионеров изменение Подоходного налога будет применяться через систему отчисления подоходного налога из заработной платы (PAYE). ГУНТ выпустит налоговые кодексы для работодателей за несколько месяцев до апреля 2016 г.; в них будет определено, какие работники являются шотландскими налогоплательщиками – в отношении них работодатели будут удерживать налог по соответствующей ставке – выше, или ниже, или на том же уровне, что и ставка, применяемая в остальной Великобритании.

Дальнейшие инструкции ГУНТ предоставит позже, но уже сейчас возникают вопросы относительно шотландского проживания. Понятно, что для применения новых ставок, налогоплательщик должен постоянно проживать в Шотландии.

Государственный секретарь от Шотландии Майкл Мур сказал: «Это поистине исторический день, знаменующий передачу полномочий и развитие отношений между двумя правительствами Шотландии и народом, избравшим их.

Полномочия, которые передаются Шотландскому парламенту, сочетают в себе отчетность и возможность принятия важных решений для шотландской экономики по таким вопросам, как ставка шотландского подоходного налога.

Новый Шотландский Акт передает Шотландскому парламенту ответственность за регулирование около трети шотландского бюджета. Это также результат долгого периода внимательного изучения вопроса, что привело к появлению новых полномочий, которые помогут Шотландии процветать в рамках Великобритании. Чтобы предоставить эти возможности народу Шотландии, понадобилась серьезная и сложная работа, но это существенный и позитивный шаг на пути передачи полномочий».

Шарон Хин

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: