ЕС сокращает бюрократическое бремя в отношении отчетности


ЕС сокращает бюрократическое бремя в отношении отчетности

19.03.2012

Европейский совет утвердил новые нормативы, которые сократят бюрократическую нагрузку и создадут менее обременительный режим бухучета и финансовой отчетности для компаний малого и микро-бизнеса.

Новые правила резко сократят административно-бюрократические сложности для компаний, два из трех следующих показателей которых не превышают: валюта баланса – 350 000 евро (293 000 фунтов стерлингов), чистый товарооборот – 700 000 евро и среднее количество работников в течение финансового года – 10 человек.

Эта директива позволит государствам-членам ЕС освобождать компании малого и микро-бизнеса от обязанности публиковать годовую финансовую отчетность.

Данное решение – итог трехгодичного проекта, давно ожидаемый шаг в сторону установления более подходящего режима финансовой отчетности для предприятий малого бизнеса.

Например, в Великобритании компании малого и микро-бизнеса составляют значительную часть экономики, они являются основным источником инноваций и стартовой площадкой для развития бизнеса, что жизненно необходимо для оздоровления британской экономики

Сейчас Великобритания – как и другие государства-члены ЕС –получили полную свободу действий в установлении собственных нормативов для компаний малого бизнеса и могут подумать о том, как выработать такой режим отчетности, который был бы подходящим и целесообразным для всех малых предприятий.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: