О квалификации ДипИФР(Рус)


О квалификации ДипИФР(Рус)

21.11.2011

Илья Юферев, Глава ACCA Россия, отвечает на вопросы о квалификации ДипИФР(Рус).

Почему студенты регистрируются и сдают экзамен ДипИФР(Рус) не в АССА, как российские студенты англоязычного ДипИФР, а в АТС. Почему результаты экзамена приходят не с сайта АССА?

ATC International самостоятельно разрабатывало учебные материалы, экзаменационные вопросы, проводило экзамены ДипИФР(Рус) и проверяло ответы кандидатов начиная с 2003 года, и эти экзамены признает АССА.

Последние несколько лет ДипИФР(Рус) является прямым переводом англоязычного экзамена ДипИФР, а работы кандидатов проверяются в АССА. Однако регистрацией студентов и проведением экзамена по-прежнему занимается ATCI, что не должно смущать кандидатов. В настоящее время АССА не имеет технической возможности регистрировать русскоязычных кандидатов он-лайн и рассылать результаты экзамена через сайт АССА.

Нужно ли повышать квалификацию тем, кто сдал ДипИФР(Рус)?

Мое мнение – обязательно, но это требование не может исходить от АССА.

Такого требования со стороны АССА не может быть в принципе. ДипИФР это свидетельство об успешной сдаче экзамена, который может быть засчитан как один экзамен АССА из 14 экзаменов профессиональной квалификации.

Сдача этого экзамена не означает соответствия требованиям и правилам, предъявляемым АССА к свои членам, в том числе в части повышения квалификации, так как обладатели квалификации ДипИФР не подписывали согласия соблюдать правила АССА (ACCA Rulebook) и соответственно не имеют никаких обязательств перед АССА.

Однако ДипИФР - не пожизненная степень или звание, и не пожизненный ‘сертификат АССА’, обладатели этой квалификации не имею право пользоваться обозначением ни АССА, ни ДипИФР в деловом обороте. ДипИФР изначально был задуман как курс повышения квалификации для членов национальных профессиональных сообществ, которые в свою очередь предъявляют собственные требования к повышению квалификации.

Поэтому я рекомендую обладателям квалификации ДипИФР вступить в одно их таких профессиональных объединений в России или на территории СНГ для того, чтобы соответствовать современным требованиям, предъявляемым к профессионалу в этой области.

Такие требования и, в частности, повышение квалификации исходит также от работодателей, которым нужно быть уверенным, что Ваши знания и навыки не устарели с момента сдачи экзамен.

Конечно, лучший вариант с моей точки зрения - это сдать оставшиеся экзамены АССА и вступить в профессиональную ассоциацию АССА, что многие и делают!

Для чего нужны профессиональные сообщества и за что они собирают деньги?

Профессиональные сообщества, прежде всего, защищают интересы свои членов, для этого вырабатывая собственные этические и профессиональные нормы, и следят за соответствием своих членов этим нормам, чтобы повысить их стоимость на рынке труда, мобильность в выборе места работы.

Такие сообщества представляют интересы профессии в национальных и международных органах, способствуют развитию саморегулирования и развития профессии в той или иной стране, способствуют международному признанию квалификации. Они также оказывают услуги, предоставляя возможности профессионального общения, обмена опытом, способствуют трудоустройству и профессиональному росту. Такая работа не может быть бесплатной. В АССА, например, стоимость годовой подписки для членов составляет около 10 000 руб.

Признается ли ДипИФР(Рус) за рубежом?

Как правило, в профессиональном мире признаются профессиональные квалификации, за которыми стоят профессиональные объединения, предъявляющие полный набор требований к своим членам как этических, так и связанных с повышением квалификации. Поэтому говорить о признании ДипИФР(Рус) не вполне корректно.

Поскольку обладатели этой квалификации не являются членами АССА, речь может идти скорее о зачете соответствующего национального экзамена как, например, в Республике Казахстан. Других примеров за пределами СНГ мне пока не известно.

В России такую работу по признанию могут вести сами обладатели ДипИФР(Рус), объединившись в профессиональное сообщество.

Как связан Институт ДипИФР и АССА?

АССА изначально поддержало создание Института ДипИФР в связи с той уникальной ролью, которую стала играть квалификация ДипИФР в России и СНГ. За небольшой срок количество обладателей квалификации ДипИФР-Рус превысило в 10 раз количество членов АССА, и этот разрыв продолжает расти. Такого нет ни в одной стране мира.

По сути, ДипИФР становится здесь профессиональной основой для внедрения МСФО в корпоративном секторе, и многие работодатели, особенно в регионах, воспринимают обладателей ДипИФР как имеющих прямую принадлежность к АССА. Иначе говоря, работодатели возлагают моральную ответственность за качество специалистов и актуальность знаний и навыков этих специалистов на АССА.

Поэтому АССА не может не поддержать усилий по постоянному повышению квалификации этих специалистов, чем и занимается Институт ДипИФР с помощью учебных центров.

Я полагаю, что соответствие требованиям по повышению квалификации прежде всего в интересах самих обладателей ДипИФР, так как это позволяет демонстрировать не только сертификат о знаниях и навыках полученных какое-то время назад, но и актуальность этих знаний, так как Международные стандарты за последние годы проделали большой путь в своем развитии и продолжают меняться.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: