Компания с убытком 1 млрд стоит 24 млрд долл


Компания с убытком 1 млрд стоит 24 млрд долл

29.03.2019 Lyft - лидер рынка такси- подобных перевозок в США (аналог UBER) провела успешное IPO и привлекла 2.2 млрд долл, продав инвесторам портфель из почти 31 млн своих акций. Капитализация кампании, которая никогда не приносили прибыли и в обозримом будущем не ожидает прибыли, составила таким образом около 24 млрд долл. Как такое может быть?

В разных станах бизнес UBER- подобных перевозок относят то к транспортным услугам, то к ИТ- сектору. Сетевой и социальный хайп UBERа подогревался обвалом стоимости доставки «из пункта А в пункт Б» за счет нещадной эксплуатации и падения доходов водителей. Но долго это продолжаться не может, поэтому рынок ожидает роста стоимости перевозок. Однако даже рост стоимости поездок не выведет такие компании в прибыль. Аналитики объясняют феномен сверхуспешного IPO плановоубыточной компании ожиданиями от беспилотных технологий, которые в теории в будущем должны избавить бизнес UBER и Lyft от основной статьи расходов – водителей.

Когда наступит и доживут ли вообще инвесторы до такого будущего, сказать никто не может. Основная проблема беспилотного транспорта лежит не плоскости технологий, а в социальной плоскости. Попросту говоря, для успеха бизнес-модели беспилотных такси, нужно построить для них отдельные дороги или же выгнать с дорог «живых» водителей, так как прямая конкуренция роботов и живых водителей  за клиентов и борьба за место на дороге ни к чему хорошему привести не может.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: