Икономия или акривия?


Икономия или акривия?

01.06.2017 Почему в России не удается построить систему эффективного госуправления

Ответ, вероятно, стоит поискать в принципиальных подходах к управлению. Почти все известные экономисты и аналитики указывают на необходимость реформирования государственного управления в России для того чтобы обеспечить устойчивый рост экономики. Почему же после четверти века реформ в новой России так невысока эффективность госуправления?

Дело в том, что все попытки реформировать систему госуправления основывались на принципах советского догматизма. Деятельность чиновников всех уровней в России по-прежнему руководствуется в первую очередь инструкциями и регламентами. До тех пор, пока чиновник их соблюдает, он может чувствовать себя абсолютно безнаказанно, даже если по сути является казнокрадом, не говоря уже о низкой эффективности работы. Ведь любые правила и регламенты можно формально обойти при наличии стимулов это сделать или довести до абсурда. Именно эти догматические подходы к организации работы госслужащих и служат основным тормозом экономического развития.

Еще в древнехристианских источниках были описаны иные принципы эффективного решения как религиозных, так и хозяйственных вопросов в интересах практической пользы, даже если такие решения нарушают существующие правила. Этот принцип называется «икономия». Противоположностью ему является «акривия» или абсолютная определённость норм или правил, исключающая всякую двусмысленность. К стандартам «акривии» стремится все нормативное регулирование и законотворчество в России.  В религиозной жизни принцип «икономии» был особенно необходим, когда следование каноническим нормам и правилам могло вызвать соблазн или новый грех. В хозяйственной жизни тот же самый принцип дал свое название области научных знаний «экономика», а также лег в основу принципов профессионального суждения и эффективности в решении вопросов управления, включая госуправление.

Госсектор в России никак не может отойти от лукавой чиновничьей «акривии», видимо поэтому экономика в России идет кривым путем откатов и распилов в интересах бизнес партнеров, родственников и бывших супругов, тогда как эффективное госуправление основывается в первую очередь на профессиональном суждении о пользе для общества.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: