Мэй Дэй


Мэй Дэй

17.01.2017 Как мы предполагали несколько месяцев назад в статье «Налоговая дубина для Евросоюза» агрессивное снижение Великобританией ставок корпоративного налога с целью удержать существующие и привлечь новые международные корпорации в качестве налогоплательщиков станет главным козырем Британии на переговорах с ЕС о выходе из Евросоюза. Такой подход к будущим переговорам озвучила 17 января премьер-министр страны Тереза Мэй.

Выражение «Мэйдэй» было придумано в начале прошлого века британскими радистами как аналог морского сигнала «SOS», только для авиации.   17 января 2017 вероятно теперь станет точкой отсчета многолетних и мучительных усилий по подготовке условий будущего взаимодействия Британии с ЕС, когда прояснилась изначальная позиция Британии на переговорах. По иронии «М-Day» в терминологии НАТО также обозначают день начала мобилизации.
По сути это мобилизация, к которой не готовы государственные и общественные институты ни одной из сторон. Ведь срок окончания такой мобилизации далеко не завершается 2 годами, отведенными на завершение переговоров, а будет включать в себя многолетний процесс их воплощения в реалии международного бизнеса и политики. Подобная реализация может вполне растянуться на десяток лет.

Политическая сторона Брексита напоминает минное поле как во внешней, так и во внутренней политике Евросоюза. Националистические силы в Европе восприняли Брексит и результаты выборов в США как уникальный шанс выйти на передний план политики в своих странах и серьезно увеличить ряды своих сторонников. Взаимные обвинения Британии и ЕС усугубляет роль США, которые всегда использовали Британию как своего представителя в Европе. Судя по последним заявлениям Трампа относительно его видения ЕС, как инструмент Германии, политические позиции Британии и Евросоюза получили от США сильный импульс для расхождения по различным вопросам. В значительной степени это касается России.

С точки зрения экономики, ЕС полно решимости примерно наказать «дезертира», чтоб другим неповадно было. С другой стороны, война торговых тарифов и налоговых ставок может привести к экономическому спаду во всей Европе. Целые сектора британской экономики, например, весьма значительный для занятости образовательный сектор посылают своим политикам сигналы SOS и Mayday. Уже сейчас очевидно, что европейские образовательные и исследовательские гранты станут недоступны в Британии, также как признание британских профессиональных квалификаций в странах ЕС, поскольку Директива ЕС о взаимном признании автоматически перестанет действовать в отношении британских квалификаций.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: